Респираторные вирусы начинают осеннюю атаку. Больше всего болеют в Даугавпилсе

prostuda-gripp.ru
prostuda-gripp.ru

Как сообщает Delfi.lv, по данным Латвийского центра инфектологии за прошедшую неделю в среднем на 40 % возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.

Респираторные вирусы больше всего распространяются в Даугавпилсе – в городе зарегистрировано 735 случаев заболеваний на 100 000 жителей. Респираторные заболевания, согласно прогнозам эпидемиологов, еще только набирают обороты.
 «Начались занятия в школах, ВУЗах, закончился период летних отпусков. Люди снова собираются вместе на мероприятиях, возвращаются на работу в большие коллективы. В сентябре погода изменчива – утром и вечером прохладно, днем жара, неожиданные кратковременные дожди. Это все в целом влияет на состояние здоровья – люди с более слабым иммунитетом заболевают. Достаточно простудиться одному, чтобы вирус угрожал здоровью окружающих», – говорит профессор Байба Розентале, директор центра инфектологии.
Она также добавила, что сейчас наиболее распространены болезни дыхательных путей, которые вызывают аденовирусы, которые проявляются насморком, кашлем, воспаление и болью в горле, а также парагриппозные вирусные инфекции, для которых характерны воспаление гортани, боль в горле, сильный кашель и продолжительно повышенная температура до 37,5 градусов.

Чаще всего этими болезнями страдают дети и подростки в возрасте от 5 до 14 лет.
 «Несмотря на то, что без насморка, боли в горле и других неприятных ощущений, которые вызывают инфекционные вирусы, мы не обходимся ни одной осени, и у каждой семьи уже есть определенный опыт, как справиться с респираторными заболеваниями, все же нужно учесть, что настоящим помощником может быть медик, семейный врач, который точно определит диагноз и процесс лечения», говорит Розентале.
От респираторных инфекций можно оградиться, соблюдая советы специалистов, в первую очередь соблюдая правила личной гигиены, в том числе мытьё рук, гигиену дыхательных путей. Нужно стараться избегать контакта с заболевшими людьми.

И самому больному нужно понимать, что не вылечившись и не соблюдая меры предосторожности, он может угрожать здоровью окружающих.
В центре инфектологии указывают на то, что хорошая новость состоит в том, что в странах Европы грипп еще не распространился и в Латвии на данный момент не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа. Такую информацию эпидемиологи получили из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по результатам мониторинга гриппа в странах Европы.
По оценкам специалистов, первые случаи гриппа могут появиться в октябре – ноябре, однако более широкое распространение гриппа обычно наблюдается в январе – марте.
 


Написать комментарий