Исламисты

Что случилось этой ночью: пятница, 30 сентября 30.09.2016

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Сотрудники банка уволены после тимбилдинга за пародию на казнь заложника 1 09.07.2015

Британский финансовый конгломерат HSBC уволил шестерых сотрудников за публикацию видеопародии на казнь заложника боевиками "Исламского государства". Об этом сообщает американский журнал Foreign Policy.

СМИ сообщили о готовившемся покушении на Елизавету II 1 08.11.2014

Британская полиция предотвратила покушение на королеву Елизавету II, задержав четырех исламистов. Об этом сообщает в субботу, 8 ноября, The Sun.

Британский политик: Для победы над исламистами нам нужен Путин 01.10.2014

Как утверждает бывший лидер британских либерал-демократов Пэдди Эшдаун, вступлению России в коалицию против «Исламского государства» мешает личная неприязнь между Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

45 тысяч курдов из Сирии пересекли границу с Турцией, спасаясь от исламистов 1 20.09.2014

Около 45 тысяч сирийских курдов за сутки пересекли границу с Турцией, спасаясь от боевиков группировки "Исламское государство", заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш в интервью телеканалу CNN Turk.

Исламисты казнили второго американского журналиста 1 03.09.2014

Боевики группировки "Исламское государство" опубликовали в интернете видео предполагаемой казни американского журналиста Стивена Сотлоффа. Об этом сообщает во вторник, 2 сентября, Reuters.

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака 20.01.2014

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяла на себя исламистская группировка из Ирака «Ансар аль-Сунна». Как сообщает портал «Кавказский узел», соответствующее заявление было распространено на экстремистских сайтах.

Исламисты сорвали заседание суда по делу Мурси 04.11.2013

Судья приостановил слушания по делу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси и его соратников из-за отказа подсудимых соблюдать порядок. 

В Нигерии боевики застрелили 50 спящих студентов 30.09.2013

В Нигерии боевики из исламистской группировки «Боко харам» напали на общежитие сельскохозяйственного университета. Как сообщает Associated Press со ссылкой на ректора вуза, террористы застрелили не менее 50 студентов.

Египетские власти отбили у исламистов город 17.09.2013

Египетская армия и полиция 16 сентября установила контроль над городом Дельга, ранее захваченным исламистами из числа сторонников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси, пишет The Guardian.

Жители христианского селения в Сирии покинули свои дома 09.09.2013

Жители христианского селения Маалула в Сирии покинули свои дома после неудачной попытки правительственной армии освободить деревню от захвативших ее исламистов. Об этом 9 сентября сообщает The Telegraph.

В Египте после очередных кровавых протестов задержали больше тысячи исламистов 17.08.2013

Полиция Египта задержала более тысячи исламистов, участвовавших в акциях протеста в пятницу, сообщает AFP со ссылкой на МВД страны.

Резкий наплыв чеченцев напугал Германию: рискует стать местом подготовки теракта в Сочи 10.08.2013

Невероятный наплыв чеченцев в Германию породил опасения, что страна превратится в оплот радикально настроенных исламистов, готовых совершать теракты как в Европе, так и в России.

Каир снова дышит слезоточивым газом 16.07.2013

Каирская полиция вновь применила слезоточивый газ против сторонников смещенного президента Египта Мухаммеда Мурси.

Египетские исламисты призвали к массовым протестам 05.07.2013

Оставшиеся на свободе лидеры египетского движения «Братья-мусульмане» 5 июля призвали своих сторонников выйти на улицы и площади городов, чтобы продемонстрировать свое несогласие со сменой власти, произошедшей днем ранее, сообщает в своем ближневосточном блоге газета The Guardian.

В ОАЭ 61 человек осужден по обвинению в попытке исламистского переворота с использованием соцсетей 02.07.2013

Федеральный Верховный суд в Абу-Даби вынес приговор большой группе граждан ОАЭ, обвиняемым в создании тайной организации исламистского толка с целью свержения правительства и захвата власти в стране.

Во Франции ликвидирована ячейка радикальных исламистов: арестованы шесть человек 25.06.2013

Во Франции правоохранительные органы ликвидировали ячейку радикальных исламистов. Арестованы шесть человек.

Турецкие бунтовщики-антиисламисты избрали символом пингвинов - их показывают по ТВ вместо протестов 07.06.2013

В Турции уже 11-ый день не стихают антиправительственные протесты , в ходе которых уже погибли четверо и пострадали свыше 3,5 тысяч человек.

Родственником братьев Царнаевых оказался лидер исламистов и экс-полицейский из Дагестана 09.05.2013

Пока Джохар Царнаев пытается защитить от обвинений в терроризме вдову старшего брата Тамерлана Царнаева, американские журналисты выяснили, что последний в ходе поездки в Дагестан контактировал со своим дальним родственником - известным в республике исламистом.

Исламисты в Египте предложили снести пирамиды в Гизе 2 23.07.2012

Лидер малоизвестной исламистской партии "Национальное единство", появившейся в Египте в результате совершенной революции, Абдель Латиф аль-Махмуд обратился к новому президенту Мухаммеду Мурси с предложением снести великие пирамиды в районе Гизы как "ненужный стране памятник языческой культуры", сообщает "Вести ФМ".

В Египте исламисты готовят массовые акции протеста 19.06.2012

В Египте исламисты готовят массовые акции протеста против роспуска парламента и решения военных властей оставить на ближайшее время за собой законодательные полномочия. Депутаты от исламистских движений попытаются во вторник войти в здание парламента, взятое под охрану военными.