Египетские власти отбили у исламистов город

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Египетская армия и полиция 16 сентября установила контроль над городом Дельга, ранее захваченным исламистами из числа сторонников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси, пишет The Guardian.

Город с населением 120 тысяч человек, расположенный в центре Египта, более двух месяцев находился под фактическим контролем исламистов, установивших там свое правление.

Сразу после захвата власти сторонники Мурси развернули в Дельге кампанию террора против местных христиан-коптов, которых считали союзниками генералов, свергнувших президента. Исламисты жгли церкви, магазины и дома коптов, составляющих примерно шестую часть населения города. Не менее ста христианских семей покинули Дельгу, спасаясь от преследований.

В числе сожженных и разграбленных оказался 1600-летний монастырь Девы Марии. По словам очевидцев, исламисты вынесли оттуда все, что могло представлять хоть какую-то ценность, включая электропроводку и ворота, а потом перекопали весь монастырский сад, надеясь отыскать клад.

Представители «Братьев-мусульман» уже заявили, что движение не имеет отношения к этим нападениям, «за которыми стоят обычные уголовники». По их словам, копты «раздувают проблему», а исламисты пытались «остановить хулиганов», заявляя, что грабить церкви недопустимо.

В прошлом усиленные полицейские подразделения и военные уже дважды пытались вернуть контроль над населенным пунктом, однако всякий раз сталкивались с ожесточенным сопротивлением. Отбить город удалось лишь с привлечением дополнительных сил. В руководстве провинции Минья уже заявили, что операции, подобные проведенной в Дельге, планируется осуществить и в ряде других окрестных городов, оказавшихся под властью исламистов.


Написать комментарий