Йод

Латвией поддержана покупка таблеток йода как одна из мер в случае ядерной угрозы 32 03.11.2022

Закупка таблеток йода поддержана как одна из мер, которые необходимо предпринять в случае ядерной угрозы, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минздрава Барбара Алите.

Надо ли жителям Латвии покупать таблетки йода на случай ядерного удара по Украине? 19.10.2022

Могут ли таблетки йода быть полезными населению Латвии в случае радиационной опасности? Должны ли мы хранить таблетки дома на случай необходимости?

Латвийцев призывают не скупать таблетки йода 07.03.2022

Утечки радиоактивных веществ с украинской Запорожской атомной электростанции (АЭС), которая пострадала от пожара в результате обстрела и которую 4 марта взяла под свой контроль российская армия, нет, радиационная опасность Латвии не угрожает, сообщила директор центра радиационной безопасности Государственной службы охраны среды Даце Шатровскапишет Diena.

Латвийцы скупают йод «от ядерного взрыва»: поможет ли? 01.03.2022

"Latvijas Avīze" в понедельник опросила представителей нескольких аптек, которые признали, что спрос на йод вырос. В расположенной в центре Риги "Saules aptieka" в последние дни намного больше, чем до сих пор, покупали и таблетки йода, и йодную настойку. Такой спрос наблюдается не только в Латвии, но и, например, в Финляндии, пишет портал Press.lv.

Чем на самом деле полезно фейхоа 14.11.2014

С первой по третью неделю ноября наступает сезон самого лучшего вкуса фейхоа. Этот плод, названный в честь директора бразильского музея естественной истории Джоани де Сильва Фейхо, знаменит своими многочисленными полезными свойствами.

Дефицит йода у беременных сказывается на интеллекте ребенка 2 23.05.2013

Йододефицит во время беременности приводит к рождению ребенка с низким уровнем IQ. Об этом заявили сотрудники Бристольского и Суррейского университетов (Великобритания), пишет The Telegraph.

Какие продукты помогут восполнить запасы йода в организме 22.01.2013

Недостаток йода в организме может проявляться разнообразными симптомами, самые распространенные из которых – быстрая утомляемость, ослабление иммунитета, выпадение волос, сухость кожи, ухудшение памяти и слуха, боль в сердце, одышка.

В Вильнюсе обнаружен радиоактивный йод, опасности для здоровья нет 24.03.2011

В Вильнюсе обнаружено "очень незначительное" количество радиоактивного йода, однако никакой опасности для здоровья его концентрация не представляет, сообщил в четверг Центр радиационной безопасности Литвы.