Латвийцев призывают не скупать таблетки йода

Утечки радиоактивных веществ с украинской Запорожской атомной электростанции (АЭС), которая пострадала от пожара в результате обстрела и которую 4 марта взяла под свой контроль российская армия, нет, радиационная опасность Латвии не угрожает, сообщила директор центра радиационной безопасности Государственной службы охраны среды Даце Шатровскапишет Diena.

Обстрел АЭС вызвал обеспокоенность и в Латвии, многие стали покупать таблетки йода. Тревогу усиливает и то, что в целом у Украины четыре АЭС с 15 ядерными реакторами.

Как указала руководитель отдела прогнозирования Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Крастиня, даже при худшем сценарии, если произойдет утечка радиоактивных веществ на одной из украинских АЭС, это не означает автоматически, что в Латвии возникнет угроза радиационной безопасности. Все зависит от погодных условий, направления ветра и осадков.

Если бы такая угроза в Латвии все же появилась, жителям было бы рекомендовано оставаться в помещениях, соблюдать личную гигиену и следить за информацией, предоставляемой властями. Что касается таблеток йода, то, как пояснила Шатровска, в Латвии не нужны подобные профилактические меры.

Это в первую очередь долгосрочная профилактика в зоне АЭС — в радиусе 30 км вокруг нее. Расстояние от украинских атомных станций до Латвии достаточно большое, чтобы требовались профилактические меры.