Католицизм

Даугавпилсский римско-католический приход Сердца Иисуса предлагает трансляции св. месс онлайн 8 24.03.2020

Как известно, в Латвии, и в Даугавпилсе в частности, на время чрезвычайной ситуации, связанной с короновирусной инфекцией COVID-19, закрываются учреждения и отменяются мероприятия. Помимо прочего, отменены и богослужения. Однако некоторые храмы в силу своих возможностей предлагают верующим варианты.

Речь патриарха Варфоломея на Афоне: "Монахи плакали, братии запретили даже записывать" 4 29.11.2019

Ранее на Афоне Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что якобы единение Православной Церкви с римо-католиками неотвратимо. Источник же сообщил о том, что некоторые монахи страдали от подобных слов настолько, что даже плакали, а охрана главы Фанара запретила братии записывать речь спикера.

Папа Франциск: 2% католических священников – педофилы 14.07.2014

​Папа Римский Франциск заявил, что «около двух процентов священнослужителей католической церкви являются педофилами» и призвал бороться с этим явлением «самым строгим образом». 

Католикам показали шокирующее видео секс-оргий ватиканских священников-геев 7 29.05.2014

Сенсационное расследование немецких журналистов: ватиканские священники-геи вновь предаются сексуальным утехам, а покрывал их, как оказалось, отрекшийся папа Бенедикт XVI.

Даугавпилчанам расскажут об истории создания памятника самому почитаемому католиками папе Римскому 24.04.2014

Во вторник, 29 пареля, в Даугавпилсе состоится значительное для католиков города и региона событие.

Священник и пакистанец заключили однополый союз в Англии, не являясь гомосексуалистами 23.04.2014

В католическом мире Англии разразился скандал: один из священников официально вступил в однополый брак с иммигрантом из Пакистана.

"У нас нет разногласий по поводу роли женщины" 25.09.2013

Различия между православием и католицизмом сформировались в течение многих веков. 

В Швеции растет число католиков 01.05.2013

В Швеции продолжает увеличиваться число католиков.

Германия: у латвийца изъяли наркотики на сумму около 14 000 евро 12.04.2013

По сообщению немецкой газеты Münsterländische Volkszeitung, в минувший вторник сотрудники таможни Оснабрюка (федеральная земля Нижняя Саксония) остановили на автобане А30 автомобиль, ехавший из Нидерландов.

Больше всего в Латвии лютеран 3 28.03.2013

На Пасху в церковь по обычаю отправляются все христиане - будь то католики, православные или лютеране.

Станкевич: новый Папа Римский будет уделять внимание бедным 1 14.03.2013

Новый понтифик Франциск I был избран на конклаве, чтобы, возглавив Римско-Католическую Церковь (РКЦ), уделять внимание бедным и социально незащищенным слоям населения.

Новый Папа избран. Имя понтифика Франциск I 2 13.03.2013

Католики всего мира обрели нового главу.

Жертвам священника-педофила, которого покрывал бывший архиепископ Лос-Анджелеса, выплатят около $ 10 млн 13.03.2013

Католическая архиепархия Лос-Анджелеса выплатит $ 9,9 млн в качестве компенсации жертвам священника-педофила Майкла Бейкера, которого покрывал бывший архиепископ города, кардинал Роджер Махони.

Первым итогом работы конклава стал черный дым 12.03.2013

Высшие иерархи Католической церкви в полном составе совершили во вторник в соборе Святого Петра особую мессу за успех конклава - тайных выборов Папы Римского.

В Словении церковь выплатит 80 тысяч евро за умершего священника, который вел уроки религии и насиловал школьниц 11.03.2013

По приговору суда Словенская католическая церковь обязана выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро жертве священника-педофила.

А. Шевелс: Супружество — это замысел Бога 08.03.2013

Как ранее сообщалось на портале Gorod.lv, министр благосостояния Илзе Винкеле заинтересована в том, чтобы в Сатверсме исчезла строка о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, таким образом поднимается вопрос об однополых браках.

Архиепископ Рижский: отречение Папы не предательство, а жертва 06.03.2013

Отречение Папы Римского Бенедикта XVI от престола не предательство, а жертва, таким образом он показал силу духа.

Американские католики недовольны учением Церкви о сексуальности и "скучной обязанностью" - мессой 3 22.02.2013

Согласно данным опроса, проведенного службой The Barna Group, большинство молодых американских католиков считают учение Церкви о сексуальности "устаревшим", а мессу - обременительной обязанностью.

Эксперт по Ватикану предсказывает, что новый понтифик может быть избран до начала Страстной недели 18.02.2013

 Новый понтифик может вступить на престол святого Петра уже 19 марта. Такая информация поступила от источников в Ватикане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство KAI.

Католикам придется отказаться от регистрации браков в Великобритании 2 08.02.2013

Юридическое признание однополых браков в Британии окажет "невыносимое моральное давление" на католиков, считает британский епископ.

Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви 15.01.2013

Префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер заявил, что Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих возвратиться в лоно католической церкви.

Итальянцы массово исповедуются перед концом света 17.12.2012

В католических храмах Италии наблюдается массовый наплыв верующих, желающих пройти таинство исповеди.

Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение 20.11.2012

Председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох в рамках мероприятий, связанных с юбилеем Реформации-2017, предложил католикам и протестантам провести совместное покаянное богослужение как "жест исцеления".

Жанна Кулакова посетила богослужение в Римско-католической церкви Св.Петра 5 20.08.2012

По приглашению епископа Резекненского-Аглонского приходов Яниса Булиса, в воскресенье, 19 августа, председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова приняла участие в богослужении в Римско-католической церкви Св.Петра, где состоялся канонический визит епископа, сообщает муниципалитет города.

Ватикан осудил свободомыслие американских монахинь 19.04.2012

Ватикан проведет масштабную проверку и реформу в крупнейшем объединении католических монахинь США из-за их чересчур либеральных взглядов.

В католических центрах Голландии кастрировали детей 22.03.2012

В католических психиатрических центрах Голландии в 50-х годах прошлого века около десятка несовершеннолетних перенесли насильственную кастрацию из-за "гомосексуального поведения" или в качестве наказания за нарушения в духовной сфере.

Протестантские нации в отличие от католических более склонны к суициду, утверждают социологи 15.03.2012

Исследование, проведенное специалистами Университета Уорвика (Великобритания), показало, что число самоубийств на 74% выше в странах, где не менее 85% населения являются протестантами. В странах же, где не менее 85% жителей являются католиками, ситуация лучше. Об этом сообщили Catholic World News (CWN) и "Toronto Sun".

Епископы: один государственный язык — вопрос справедливости 3 10.02.2012

Каждый житель Латвии заслуживает уважения, однако необходимо признать, что сохранение латышского языка как единственного государственного — это вопрос справедливости. Об этом сказано в заявлении епископов Римско-католической церкви Латвии, опубликованном на портале terramariana.org.

Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы 09.02.2012

В Москве в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) накануне состоялись собеседования между представителями Русской православной церкви и Римско-католической церкви в Литве, посвященные теме "Актуальные проблемы преподавания религии в светской школе".

В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов 09.02.2012

В Риме, в Грегорианском университете, состоялась беспрецедентная конференция. Она прошла под председательством префекта Конгрегации доктрины веры, американского кардинала Уильяма Джозефа Левады: в присутствии высших иерархов Церкви жертвы священников-педофилов рассказывали шокирующие истории о случившихся с ними трагедиях.

В Германии священника-педофила приговорили к шести годам тюрьмы 27.01.2012

Суд Брауншвейга приговорил 46-летнего католического священника из Зальцгиттера (Salzgitter) к шести годам тюрьмы, признав его виновным в педофилии, передает dapd. Прокуратура приписывала ему 280 случаев насилия над тремя мальчиками в возрасте от девяти до пятнадцати лет. В итоге суд признал его вину по 253 эпизодам.

Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством 4 17.01.2012

Епископ из сицилийской епархии Рагуза Паоло Урсо высказался за признание итальянским государством гражданских союзов. Даже если речь идет о двух людях одного пола, которые решили жить вместе, "важно, чтобы государство признало этот факт", заявил Паоло Урсо в интервью итальянскому интернет-порталу Quotidiano.net.

В Швейцарии подожгли католическую церковь, использовав для розжига церковные книги 22.11.2011

В Швейцарии неизвестные подожгли католическую церковь в деревне Ле Шабль, использовав для розжига церковные книги: вандалы разложили молитвенники и тексты литургии и Евангелия вокруг алтаря и подожгли.

Католическая церковь ответит за своего пастора-педофила: родители 10-летнего изнасилованного ребенка получат $3,2 млн 16.11.2011

Чикагская епархия Римско-Католической церкви достигла соглашения с очередной жертвой бывшего пастора-педофила Даниэля МакКормака.

На Камчатку привезут надувной католический храм 24.08.2011

На Камчатку в скором времени будет доставлена надувная модель католического храма, сообщает Русская служба "Би-Би-Си". Автором инициативы выступил настоятель католического прихода в Петропавловске-Камчатском, польский священник Кшиштоф Коваль.

Католическая церковь ФРГ разрешила расследовать сексуальные преступления духовенства 12.07.2011

Католическая церковь Германии предоставит экспертам-криминалистам доступ ко всем личным делам священников за последние десять лет, сообщает Spiegel. Решение, принятое Конференцией немецких епископов еще в конце июня, касается всех 27 диоцезов на территории ФРГ. В 9 диоцезах криминалисты получат доступ к личным досье вплоть до 1945 года.

Бенедикт XVI призвал продолжать диалог между католиками и православными 1 01.07.2011

Папа Римский Бенедикт XVI принял накануне в Ватикане направленную туда Вселенским Патриархом Варфоломеем делегацию Константинопольской православной церкви, которая прибыла в Рим по случаю праздника апостолов Петра и Павла и 60-летия со дня рукоположения Йозефа Ратцингера в священники.

В использовании контрацепции созналось подавляющее большинство американских католичек 18.04.2011

Большинство сексуально активных американок, исповедующих католицизм, пользуются методами контрацепции, которые не одобряются Римской церковью, сообщает LiveScience. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов некоммерческой организации "Институт Гуттмахера" (Guttmacher Institute) под руководством Рэйчел Джоунс (Rachel Jones).

Церковь одобрила католическое приложение для iPhone 09.02.2011

Американский священник епархии римско-католической церкви Форт-Уэйна-Саут-Бенда одобрил использование верующими приложения для iPhone под названием "Исповедь: римско-католическое приложение" (Confession: A Roman Catholic App), сообщает Reuters.com/' target='_blank'>Reuters. Программа предназначена для католиков, которые хотели бы подготовиться ко встрече со священником в церкви, а также для тех, кто намерен укрепить свою веру.  

Католики разных стран по-разному назвали наступивший год 12.01.2011

Католики разных стран дали наступившему 2011 году разные тематические направления.

Глава Римско-Католической Церкви Латвии Янис Пуятс уходит на покой 21.06.2010

Римско-Католическая Церковь Латвии (РКЦЛ) выдвинула на пост архиепископа Риги Збигнева Станкевича. Причиной этому стал тот факт, что кардиналу Янису Пуятсу в ноябре 2010 года исполняется 80 лет. По законам Католической Цервки, после того, как епископу исполняется 75 лет, он подает прошение Папе Римскому освободить его от обязанностей главы епархии.

Ангела Меркель решила создать комиссию по делам католиков-насильников 25.03.2010

Правительство германии проводит заседание, посвященное созданию комиссии, которая будет разбираться со случаями сексуального насилия в стенах католической церкви и религиозных образовательных учреждений. Об этом 24 марта сообщает CBC News.

Почти 90 процентов немцев высказались за отмену целибата 19.03.2010

Согласно данным социологического опроса ARD-Deutschlandtrend, проведенного по заказу общественно-правового телевидения Германии, подавляющее большинство немцев высказалось за отмену целибата католических священников, сообщает Tagesschau.

Глава немецких католиков призвал снять со священников целибат 25.11.2009

Глава ведущего христианского движения Германии ZdK (Zentralkomitee der deutschen Katholiken) Алоиз Глюк призвал освободить католических священников от обета безбрачия. Об этом сообщает издание The Local. По словам Глюка, он бы с радостью позволил посвящать в духовный сан женатых дьяконов, однако подобное решение не может быть принято одной лишь Германией.

Католическая епархия в Делавэре обанкротилась из-за священников-растлителей 19.10.2009

Католическая епархия Уилмингтона - крупнейшего города в штате Делавэр - объявила себя банкротом, сообщает Associated Press. Защиты от кредиторов диоцез попросил вечером в воскресенье, 18 октября, накануне начала процесса по делу священника-растлителя.

Племянник католического кардинала стал жертвой священника-педофила 19.06.2009

Родственник бывшего архиепископа Нью-Йорка заявил, что был жертвой извращенных наклонностей другого католического священнослужителя, сообщает Associated Press. Как утверждает Ричард Грин (Richard Green), который приходится племянником покойному кардиналу Джону О'Коннору (John O'Connor), жертвой священника-педофила он стал именно из-за своего родства с церковным иерархом.

Папский нунций посетит храм в Элерне 25.09.2008

28 сентября в 12.00 Апостольский папский нунций в странах Балтии Петер Штефан Цурбригген посетит Элернский Римо-католический приход (Таборская волость), где проведет торжественное богослужение.

Жертвы священников-педофилов в Канзас-Сити получат 10 миллионов долларов 22.08.2008

Католическая епархия американского города Канзас-Сити выплатит около 10 миллионов долларов пострадавшим от священников-педофилов, сообщает AP в среду, 20 августа. Епархия намерена таким образом уладить 50 судебных процессов против 12 священников.

Жертвам денверских священников-педофилов выплатят 5,5 миллиона 03.07.2008

Католическая епархия архиепископа Денверского выплатит 5,5 миллиона долларов жертвам священников-педофилов, сообщает The New York Times. Компенсацию получат лица, подавшие 16 исков и два заявления о развратных действиях священнослужителей, совершенных в период с 1954 по 1981 год.