А. Шевелс: Супружество — это замысел Бога

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщалось на портале Gorod.lv, министр благосостояния Илзе Винкеле заинтересована в том, чтобы в Сатверсме исчезла строка о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, таким образом поднимается вопрос об однополых браках.

Мы решили выяснить, как к этому вопросу относится церковь, и обратились к католическому священнику Андрису Шевелсу.

«Прежде всего, я хотел бы обратить ваше внимание на то, что брак – это не дело рук человека, но сам Бог является его основателем. Призвание к браку Он вложил в природу мужчины и женщины и уже с самого начала они призваны к созданию супружеского союза. Как говорится в Библии, в книге Бытия: «и благословил их Бог и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». (Бытие 1:28) Благословленная Богом любовь предназначена плодоносить и воплощаться в общем деле сохранения творения – продолжении рода.

Католическая церковь считает, что гомосексуализм - это отношения между мужчинами или женщинами, испытывающими сексуальное влечение, исключительное и преобладающее, к лицам одного с ними пола. (Катехизис католической церкви, 2357) Сексуальное влечение и похоть не может быть рассмотрено как проявление любви, так как оно, по своей сути, основывается на грехе. Грех лишает человека возможности принимать Божью любовь и делиться ею с другими.

Есть люди, которые имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Они не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма, и они не виноваты в том, что они рождены такими. Для большинства из них это состояние является трудным испытанием их жизненным крестом, который нередко заставляет их падать под его тяжестью. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяческих проявлений несправедливой дискриминации.

Нужно видеть и понимать ту тонкую грань, за которой гомосексуализм переходит в грех. Грех начинается с момента, когда человек отрекается от Бога и Его заповедей, начиная творить свою волю, возвращаясь в состояние первородного греха. И когда в душе человека уже нет Бога, он ставит себя на Его место и начинает сам устанавливать границы добра и зла и тогда всё обращается против него самого. Он уже не способен понять, кто он есть на самом деле, какова есть его ценность и к чему он призван в замысле Божьем. Он одержим своим похотью и ослеплен грехом.

Бог сотворил мужчину и женщину по образу и подобию Своему, но Он не создал их одинаковыми. Он наделил их различиями для того, чтобы они дополняли друг друга. По своей природе они изначально призваны к созданию отношений, ибо не хорошо быть человеку одному, он нуждается в помошнике, соответственному ему. Отношения приводят к созданию божественного союза между мужчиной и женщиной. Это естественная среда, созданная Богом, где человек учится любить, уважать и помогать другому человеку. Любовь никогда не закрывается в двух людях, она всегда требует продолжения, а продолжением любви являются дети. Но доверяя их в руки родителей, Бог налагает на них огромную ответственность в области воспитания и их духовного роста.

И, несмотря на то, что во многих странах Европы однополым парам разрешено усыновление детей, церковь продолжает настаивать на том, что это неправильно. Для полноценного развития и правильного построения истинных ценностей ребенку нужен пример подлинной семьи, которую освящает и ведет Бог. Воспитывая детей в семье, где родителями являются двое мужчин или две женщины, мы не оставляем ребенку выбора, как только продолжить то, что они видят и впитывают из своего окружения.

Жизнь человека - это очень сложный путь, на котором каждому предстоит открыться для Божественной истины, осознать и занять своё место в замысле Всевышнего, постараться исполнить Его волю. Никто не может сказать наверняка, как надо жить, но каждого Бог призывает к чему-то особенному. Так и люди,, страдающие от гомосексуальных проявлений, в своей природе призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с крестной жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния. Бог призывает каждого из них к целомудрию, к жизни в духовной и телесной чистоте. И именно благодаря добродетелям самообладания, воспитывающим внутреннюю свободу, иногда с помощью бескорыстной дружбы, молитвы и благодати таинств Бог постепенно и решительно приближает их к христианскому совершенству.

Бог пожелал и установил, что семья – это союз между мужчиной и женщиной и никак иначе. В таинстве брака мы даём добровольное согласие на заключение этого союза – по собственной воле и без принуждения со стороны окружающих (родителей, родственников, священнослужителей). Мы осознаем и принимаем то, что брак, заключённый с этим человеком по любви, нерасторжим до смерти. Христос говорит: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». (Матфей 19:6) И конечно мы даем обет открытости на жизнь – желание с любовью принять каждого ребенка, как Божий дар, и воспитать его в христианской вере. Именно эти условия делают наш брак действительным перед Богом и людьми. В то время как в случаях союзов однополых пар ни одно из выше перечисленных условий не может быть выполнено. Так как однополый союз, это жизнь в состоянии греха, а грех не может быть основой для освящения и признания подлинным.

Супружество это прекрасный и неповторимый дар Христа, который заповедал мужьям и женам любить друг друга, как Он возлюбил церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить ее. И мы не можем интерпретировать Божьи заповеди по-своему».