Коклюш

Дифтерия, столбняк и коклюш: НСЗ закупила вакцин на 600 000 евро 6 05.09.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) за неполные 600 000 евро закупила вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша на полтора года.

В Латвии участились случаи опасной и даже смертельной болезни 8 20.01.2020

Врачи предупреждают, что сделанная в детстве прививка от коклюша не дает гарантии того, что болезнь не проявится позже; в стране участились случаи заболеваемости коклюшем среди взрослых.

В этом году в Даугавпилсе коклюшем заболели уже 109 человек 3 25.10.2019

По данным Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний, в текущем году в Даугавпилсе было зарегистрировано 109 заболевших коклюшем. Об этом сообщают латвийские СМИ.

За последние годы в Латвии умерло 15 невакцинированных детей (+ ОПРОС) 6 07.10.2019

В течение неполного года количество заболеваний коклюшем утроилось, поэтому инфектологи призывают внести изменения в календарь вакцинации. Об этом сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в детской больнице 3 05.12.2018

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), один из которых не получил необходимую вакцину, а второй - обязательную дозу витамина K, сообщила агентству ЛETA представитель инспекции Сайва Лусте.

Этого можно было избежать: за месяц умерли два ребенка, которым не сделали прививки 6 28.11.2018

Несмотря на усилия врачей, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в течение месяца умерли два ребенка, которые не получили необходимых прививок.

Они возвращаются. Главный эпидемиолог Латвии про болезни, о которых наши врачи почти забыли 4 30.09.2015

Коклюш, корь, дифтерия, свинка, а тут еще возвратный тиф на подходе… Молодые врачи в глаза не видели многих из этих напастей. Иногда прививки так смягчают симптомы, что болезнь не узнать, а диагноз надо ставить как можно быстрее. Директор департамента профилактики и анализа риска инфекционных заболеваний Латвийского Центра профилактики и контроля болезней Юрий Перевощиков рассказал порталу Delfi о последствиях отказа от прививок и о том, опасаются ли эпидемиологи приезда беженцев.