Этого можно было избежать: за месяц умерли два ребенка, которым не сделали прививки 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на усилия врачей, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в течение месяца умерли два ребенка, которые не получили необходимых прививок.

Как сообщили в больнице, один из детей был болен коклюшем и умер от тяжелых осложнений, так как не был привит от этой болезни. Второй ребенок после домашних родов не получил обязательную дозу витамина K, в результате чего у него возникли нарушения свертывания крови и произошло кровоизлияние в мозг, из-за которого он умер.

"Оба несчастных случая могли не произойти, если бы работники медицинской сферы и родители, заботясь о детях, исходили из современных, основанных на фактических доказательствах данных и проверенной медицинской информации и практики", - заявили специалисты больницы.

ДКУБ распространила открытое письмо, обращаясь к родителям, работникам здравоохранения и каждому, кого заботит жизнь и здоровье детей в Латвии.

В письме подчеркивается, что прививки и прием витамина К являются чрезвычайно важными профилактическими мерами, основной целью которых является уменьшение детской смертности. Прививки делаются в соответствии с календарем, точное соблюдение которого имеет большое значении, чтобы защитить детей на критических этапах развития, когда риск выше всего.

Специалисты подчеркивают, что профилактика заболеваний - это права детей, за соблюдение которых ответственны и родители, и медицинские работники.

Медики напоминают, что есть болезни, которые невозможно вылечить, но есть и такие, которые в 21-м веке можно не только вылечить, но и предотвратить риск ими заболеть.

"Отказываясь от вакцинации, отступая от безопасных, проверенных и эффективных принципов лечения, именно мы, взрослые и специалисты, создаем угрозу для жизни детей и их прав на здоровую жизнь", - отмечается в письме.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за период с 2010 года от заболеваний, против которых есть вакцины, в Латвии умерло 15 детей. Причиной их смерти стали коклюш, грипп, туберкулез, гепатит B и гемофильная инфекция.

Восьми умершим детям не было еще и года, шесть были в возрасте от 13 месяцев до семи лет, одному было 17 лет.


Написать комментарий

полный бред, коколюш можно вылечить без прививок. Не правильно и не воворемя поставленные диагнозы приводят к смерти детей!

Витамины, это не прививка. От некоторых публикаций неприкрытой пропагандой так и разит.

Большего маразма чем роды на дому и придумать пожалуй нельзя

Колите своим детям,кровь озлобленных и заразных африканцев

В Е-опе бежанцы,собирают ваши прививки из разнообразия-безобразия.А потом детям нашим колят как понацею.Веры нет никому сейчас,время не то

Ну поспрашивайте, беспрививочные, сколько детей ваши прабабки родили и сколько из них дожило до 10. У меня статистика 50%. Хотите также- вперед к народной медецине

Написать комментарий