Краб

Возле Туи обнаружен необычный для Латвии голландский краб (ФОТО) 7 27.04.2021

На побережье возле Туи обнаружен нехарактерный для Латвии вид — голландский краб (Rhithropanopeus harrisii). До Латвии ритропанопеусы, вероятно, добрались с балластными водами или наростами на киле какого-то судна, рассказала научный сотрудник Латвийского института гидроэкологии Солвита Страке. Голландские крабы и другие виды крабов и раньше встречались у нас на морском берегу, но редко, сообщает портал Press.lv.

Жара свела с ума природу! В Даугаве завелись крабы 4 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, жара влияет не только на технику. Очевидец прямо в Даугаве, неподалеку от рижской ГЭС заснял видео, на котором запечатлены совсем нетипичные для этого водоема обитатели – крабы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7. Об этом пишет rus.lsm.lv.

В любовных делах крабы сделали ставку на хитрость 07.06.2010

Ученые-биологи выяснили, что крабы пытаются отбивать самку у своего соперника даже в том случае, если не видят ее. Статья исследователей опубликована в журнале Biology Letters. Коротко работа описана на портале ScienceNOW.

Тайваньский профессор заявил об открытии нового вида "клубничного краба" 07.01.2010

Профессор Хо Пинг-хо (Ho Ping-ho) из Национального университета океанологии Тайваня заявил об открытии нового вида краба, похожего раскраской на клубнику, передает Associated Press.

Кани дзосуй, японский суп с крабами и яйцами 15.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Крабы научились обманывать соперников фальшивой клешней 13.11.2008

Ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Functional Ecology, изучили способность манящих крабов отращивать бутафорские клешни. У этого небольшого, размером всего в несколько сантиметров, животного, обнаружилась способность отращивать после потери новую конечность. Несмотря на внушительные размеры, новая клешня очень слабая и предназначена для устрашения противников и привлечения самок без необходимости прикладывать силу по-настоящему.