Миколог

90% случаев отравления заканчиваются летальным исходом! В Латвии растет самый ядовитый гриб в мире 12 27.10.2022

"90% случаев отравления заканчиваются летальным исходом! Признаки отравления проявляются только через 10-30 часов, когда органы уже необратимо повреждены", - пишет в Facebook в группе "Латвийское общество микологов и друзья" автор фото, член Латвийского общества микологов Инета Шумских. Большинство людей, скончавшихся от отравления грибами, умерли непосредственно от употребления в пищу зеленых мухоморов.

Миколог: впервые такой скудный урожай грибов 8 07.09.2022

Грибы есть всегда и везде, но в этом году мы их не видим, философски отметила в интервью Латвийскому радио эксперт Музея природы, глава Общества микологов Диана Мейере, добавив, что такого «скупого» на съедобные грибы года она не припомнит.

Осторожно: в Латвии — ложный боровик 23 31.08.2022

Миколог Латвийского национального музея природы Инита Даниэле бьет тревогу: в каждой второй корзинке, собранной жителями страны в этом сезоне, — ложные белые грибы. Их еще называют – желчные...

Миколог: срезать грибы ножом не обязательно, их можно просто выкрутить из почвы 10 08.08.2022

Так как грибы размножаются спорами и не имеют корней, их не обязательно срезать. Грибы можно и просто выкрутить из земли, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить верхний слой почвы, пояснила в интервью LSM.lv руководительница Отдела ботаники Латвийского национального музея природы, миколог Инита Даниэле.

Миколог: нашли в Латвии галлюциногенный гриб – несите нам, проверим 7 10.09.2019

В Латвии не особенно распространены галлюциногенные грибы, хотя единичные экземпляры могут встречаться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала миколог, глава отделения ботаники Латвийского Музея природы Инита Даниэле.