Миколог: нашли в Латвии галлюциногенный гриб – несите нам, проверим 7

В Латвии не особенно распространены галлюциногенные грибы, хотя единичные экземпляры могут встречаться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала миколог, глава отделения ботаники Латвийского Музея природы Инита Даниэле.

Она призвала тех, кто обнаружит так называемые «волшебные грибы», присылать фотографии в Музей природы, поскольку они представляют интерес для исследователей.

«Мы заинтересованы, показывайте, что вы там находите. Я сама находила дважды, по одному экземпляру. Для «радости» этого, конечно, не хватит – я взяла для коллекции. Это так называемые psilocybe semilanceata. Их очень трудно отличить от других грибов, только с микроскопом, смотреть споры. А так, собирать все подряд коричневые грибы – это не очень разумно, среди них могут быть и смертельно ядовитые. Пусть показывают. Меня не надо бояться, мне самой интересно. Нужна фотография, мы сейчас как раз пишем книгу, и этих фотографий у нас нет», – сказала Даниэле.

Добавим, галлюциногенные грибы включены в список наркотических веществ, поскольку содержат психотропные вещества псилоцибин и псилоцин. Эти вещества имеются в примерно 190 видах грибов, встречаемых в мире.

10.09.2019 , 08:05

Mixnews.lv

Фото: Pixabay


Написать комментарий

Угу...... Так я вам и покажу свою поляну..... Ждите... Гы Гы Гы

Ищите себе сами.

Наконец то узнаем, где пасется наше правительство.

Музей природы он где?! Первый раз про такой слышу.

Для радости это конечно не хватит.Но я взяла для коллекции...хммммм...

А сколько надо для "радости"?

опубликуйте пожалуйста цветные фотографии таких грибов, если найду, то обязательно принесу вам!

Написать комментарий