Насморк

Пришла ветреная, дождливая осень, а с ней и насморк 13.11.2023

В осенний период, когда сыро и прохладно, а погодные условия настолько переменчивы, что одежда нередко оказывается не по погоде и случается переохладиться, наш организм могут одолеть вирусы и может появиться простуда, или насморк, в медицине известный как острый вирусный риносинусит. Острый риносинусит – воспаление слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух носа, которое чаще всего вызывают различные вирусы: риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирус гриппа и другие. Острый риносинусит – очень частое заболевание: взрослые сталкиваются с ним 2–5 раз в год, дети – 7–10 раз в год. Диагноз клинический, устанавливаемый на основании жалоб пациента.

Перевощиков: кашель, температура, просто насморк — вероятность Covid-19 как минимум 10% 16 07.10.2021

В латвийской сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация. Это означает, что лечебные учреждения могут свободнее распоряжаться ресурсами, чтобы оказывать помощь и Covid-пациентам, и больным в острых состояниях. Однако при отмене или переносе плановых услуг люди свои места в очереди не потеряют, подчеркнул на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Больного ребенка родители теперь обязаны держать дома (план действий) 17 24.09.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) разработал рекомендации для родителей и учебных заведений на случай, если у ребенка есть симптомы острой инфекции дыхательных путей.

Врачи назвали главные ошибки при лечении насморка 4 09.02.2019

Неправильное лечение и невнимание к насморку может привести к весьма неприятным последствиям. Что мы делаем не так? И как избежать ошибок?

7 ошибок, из-за которых насморк не проходит 5 03.11.2018

Заработать хронический ринит можно, даже если неправильно сморкаться. Говорят, если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней. Обычно так и есть. Но иногда, даже несмотря на лечение, сопли задерживаются на неделю, две, три… А это уже хронический ринит.

На Латвию напал заразный насморк 1 01.11.2018

На данный момент это заболевание возглавляет топ, который ежегодно составляют инфектологи. Кроме того, медики уже готовятся к эпидемии гриппа. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали им включить в состав вакцины новые типы вирусов. Репортаж Валерии Смирновой.

Как избавиться от насморка за один день 05.10.2012

Стоит лишь промочить ноги или пройтись под дождем, насморк тут как тут. Никуда не денешься от такого назойливого ”гостя”. Но спасение есть: перед вами три способа, как избавиться от насморка за один день.

Весенний насморк у ребенка. Что делать? 11.04.2012

Весна - прекрасное время года. После холодов так хочется больше бывать на улице, гулять с малышом, вдыхать весенний свежий воздух. Однако весна считается порой, когда возрастает возможность заболеть. И одним из самых неприятных моментов болезни является насморк.

Насморк: как бороться и лечить? 13.12.2011

"При воспалении слизистой или очередном насморке мы испытываем большое неудобство. Если выразить этот дискомфорт в процентах, то насморк причиняет человеку около 70% неудобства" — говорит Рамона Маркусе, оториноларинголог клиники Premium Medical.