Проверки

Центр госязыка отчитался: число проверок и штрафов сильно выросло 20.06.2023

В прошлом году Центр государственного языка (ЦГЯ) начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями, сообщили агентству ЛЕТА в ЦГЯ.

В Латвии на коронавирус проверили 87 человек – ни одного случая не выявлено 19 29.02.2020

К настоящему времени по подозрению на заболевание Covid-19 в Латвии проверены 87 человек, в том числе 15 детей, и ни в одном случае вирус не подтвержден, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В Maxima Latvija рассказали о проверках мяса: все соответствует самым высоким стандартам 7 11.02.2020

Приоритетом Maxima Latvija является обеспечение клиентов высококачественной продукцией, поэтому регулярно, в плановом и случайном порядке, проводятся проверки различных продуктов, включая мясо, в сертифицированной лаборатории. Об этом рассказали в компании после сообщений о микробиологическом загрязнении в свиных шейке и окороке Biovela в Литве.

Возможно Maxima торговала зараженным мясом. Из сети срочно изымают продукцию 58 08.02.2020

Розничный торговец Maxima Latvija изымает из торговли мясную продукцию, сообщила руководитель коммуникации предприятия Лиене Дупате-Угуле.

Готовьтесь! Трудовая инспекция нагрянет с проверками на производства 11 06.02.2019

Государственная инспекция по труду (ГИТ) начнет тематические проверки в обрабатывающей промышленности - проверяться будут пищевые, деревообрабатывающие и металлообрабатывающие предприятия.

А вы проезжаете на жёлтый? Полиция готовит спецпроверки 10 04.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, пока во многих странах Запада, увидев желтый сигнал светофора, водители останавливают свои машины, в Латвии большая часть водителей поступает наоборот – жмет газ в пол. Но этот маневр может закончиться весьма плачевно, сообщает rus.lsm.lv.

"Это не чистка!" Центр госязыка высказался о проверках школ нацменьшинств 45 06.04.2018

Проверки школ нацменьшинств проводятся регулярно, например, в последний раз они были проведены в 2014/2015 учебном году. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава департамента по контролю над языком Центра государственного языка (ЦГЯ), заместитель директора Ингрида Берзиня.

Ушаков про проверки школ: это издевательство, им сорвут конец учебного года 11 05.04.2018

Массовые проверки Центра Госязыка в школах нацменьшинств — это продуманная акция Национального объединения, которое курирует Министерство юстиции и министр Дзинтарс Расначс (VL!-TB/LNNK), считает мэр Риги Нил Ушаков.

Госинспекция по защите прав детей устроит внезапные проверки 13.03.2018

Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД) впредь не будет предупреждать о запланированных проверках, сообщила в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" ее начальник Марианна Дрея.

Госконтроль рассказал о наиболее проблемных сферах в Латвии 1 11.01.2017

Хуже всего дело с устранением выявленных Государственным контролем в ходе ревизий недочетов обстоит в сфере образования и здравоохранения, сообщила в интервью телеканалу LNT глава Госконтроля Элита Круминя.

Белевич о проекте e-veselība: будет хуже, чем думали. Возможно, растрачены миллионы 03.08.2015

В ближайшее время Госконтроль передаст Минздраву, результаты ревизии проектов э-здоровья (e-veselība), и глава министерства Гунтис Белевич опасается, что "будет как со skolas.lv — десять миллионов растворились в воздухе без результата". Такое заявление он сделал в интервью газете Diena.

Центр госязыка отчитался за 2014 год: 5000 проверок, 769 штрафов 19 21.02.2015

Центр государственного языка отчитался о своей деятельности за 2014 год. Согласно документам, за 12 месяцев административное наказание понесли 769 жителей Латвии.

Начаты проверки из-за пророссийских настроений в школах Латвии 35 13.11.2014

Служба контроля качества образования (СККО) начала проверку в учебных заведениях Краславского края и в рижской 40-й средней школе, заявил представитель СККО Максим Платонов.

СМИ: McDonald's по всей России ждут масштабные проверки 2 22.08.2014

Рестораны быстрого питания McDonald's ждут внеплановые проверки, сообщают анонимные источники в правительстве.

Госконтроль обещает «шокирующие результаты» проверок в самоуправлениях 2 21.08.2014

Госконтроль примерно через два месяца обещает обнародовать «шокирующие результаты» ревизий в самоуправлениях, заявила в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» государственный контролер Элита Круминя. Госконтроль завершил финансовые ревизии в шести самоуправлениях.

Россия отменила проверки на латвийских предприятиях 18.08.2014

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) отменила запланированные на этой неделе инспекции на латвийских предприятиях.

Госинспекция по труду: трагедия в Золитуде не стала для людей уроком 02.06.2014

Даже после золитудской трагедии не все магазины соблюдают правила безопасности труда, заявил на Латвийском телевидении директор Государственной инспекции по труду (ГИТ) Ренар Лусис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Центр госязыка: мы работаем по доносам 61 21.05.2014

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

В Даугавпилсе идут активные проверки стройплощадок и общественных зданий 6 03.12.2013

Как сообщил руководитель Строительного управления Даугавпилса Валерий Лякса, после событий в Золитуде началась усиленная проверка общественных зданий города.

ЗаПЧЕЛ подготовил инструкцию по общению с языковыми инспекторами 09.12.2011

После увенчавшегося успехом сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии ответной реакцией государства стало ужесточение языковых репрессий. В массовом порядке стали происходить проверки, увеличилось количество анонимных жалоб в Центр государственного языка (ЦГЯ).