Пчелы

“Это мировая проблема, но Латвия пока вне опасности”: пасечник о вымирании пчел 14 22.05.2021

Из-за действий человечества количество пчел в мире стремительно уменьшается, однако популяция насекомых в Латвии на данный момент в безопасности, рассказал в эфире радио Baltkom пчеловод Угис Малниекс.

В Лудзенском крае украли 16 ульев – ущерб составил тысячи евро. Воров задержали 6 23.09.2020

15 сентября Лудзенский участок Латгальского регионального управления государственной полиции получил заявление о краже 16 пчелиных ульев в Нирзской волости. Материальный ущерб составил несколько тысяч евро.

В парке Дубровина прохожим угрожал рой пчел 5 03.09.2020

2 сентября в парке Дубровина даугавпилчанам угрожал рой пчел – с дерева упал кусок сот, вокруг которого прохожие могли видеть роящихся насекомых.

Пестицидами «кормят» даже пшеницу: в Латвии все активнее применяют химию 18 09.08.2020

Принято считать, что одно из главных достоинств Латвии – благополучная экология. Чистая, не загаженная химией земля, незагрязненные реки и озера. Однако все меняется. Специалисты утверждают, что с каждым годом мы все больше применяем в сельском хозяйстве пестициды - химические средства для борьбы с вредителями и болезнями растений, и не уступаем в этом «пестицидному» лидеру – Нидерландам (Голландии), пишет портал

press.lv.

Ульи в черте Даугавпилса: можно ли устраивать в городе пасеку? 20 16.04.2020

«Наш город.» получил письмо от читательницы, которая пожаловалась на соседа-пасечника: «Сосед по даче разводит пчел, дача находится в черте города. Законно ли это?».

Пчелиный апокалипсис: на террасе ресторана в Старой Риге обосновался настоящий рой 1 13.06.2019

Сотрудники известного ресторана "3 pavāru restorāns" в четверг утром, 13 июня, были обескуражены пчелиным облаком на собственной террасе. Вскоре пчелиный рой свил настоящий улей под крышей террасы. Прохожие сравнили увиденное с "фрагментами из фильма об апокалипсисе".

Миллион пчел утонули в собственном меде после ДТП во Франции 17.04.2015

В аварии на юге Франции погибло более миллиона пчел. Об этом сообщает The Local.

Ради пиара Латвии на крыше Сейма хотят разводить пчел 3 09.03.2015

Председатель парламентской комиссии по делам Европы Лолита Чигане придумала для Латвии пиар-ход с использованием пчел и веб-камер. Первые будут жить на крыше здания Сейма, а вторые — снимать их жизнь крупным планом и транслировать на весь мир посредством интернета.

Убившую два миллиона пчел женщину приговорили к условному сроку 12.02.2014

Суд в Польше 11 февраля приговорил к четырем месяцам условного срока женщину, признанную виновной в убийстве двух миллионов пчел. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Вермонт заполонили пчелы-зомби 30.01.2014

Необычный вид насекомых-мутантов был обнаружен примерно год назад в Сан-Франциско, а на данный момент эти странные пчелы дошли до Вермонта.

Европа страдает от недостатка пчел 10.01.2014

Ученые из Университет Рединга провели исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале Plos One и подтверждают опасения экологов многих стран мира.

Суровые латгальские селяне укрепляют здоровье "пчелиными инъекциями" 07.09.2013

Уж сколько перьев сломано вокруг нашей медицины - идет реформа за реформой. Ну а пока суд да дело, народ наш не унывает, да к зиме готовится.

ЕС против пестицидов, из-за которых умирают пчелы 15.04.2013

Правительство должно приостановить использование ряда пестицидов, связанных с гибелью пчел, заявили евродепутаты.

Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ 11.03.2013

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, заявили американские ученые.

Америку атакуют "пчелы-зомби": ученые гадают, кто заразится следующим 2 27.09.2012

Над американскими пчелами нависла реальная угроза "зомби-апокалипсиса". В США зарегистрированы новые случаи заражения этих полезных насекомых мухами-паразитами, из-за чего пчелы начинают вести себя как зомби: по ночам покидают соты, теряя ориентацию в пространстве, вслепую летают кругами по окрестностям и вскоре умирают.

В Латвии отравлены десятки пчелиных семей 27.06.2012

В июле по всей Латвии пропали десятки пчелиных семей: пчелы вылетели из ульев и не вернулись. Об этом проинформировала представитель латвийского общества пчеловодов Иева Зегеле.

Ученые нашли клеща, виновного в гибели миллиардов пчел 1 12.06.2012

Клещ-паразит распространяет вирус, уничтожающий миллиарды пчел во всем мире, утверждают ученые. Группа британских ученых, работавшая на Гавайях обнаружила, что клещ Варроа распространяет особенно неприятный штамм болезни под названием "вирус деформированного крыла".

Воры украли 1000 Ls, которые хранились в улье с пчелами 17.08.2011

Вчера Лимбажским участком полиции была получена информация о том, что в Умургской волости были похищены деньги, которые были спрятаны в довольно экзотических местах. Однако вор или воры узнали об этом и обокрали хозяина.

Интересующийся пчелами мужчина убил рабочего в Иллинойсе 06.10.2010

Во вторник на территории штатов Иллинойс и Индиана совершено два нападения с применением огнестрельного оружия, передает агентство Agence France-Presse. Один человек погиб, двое получили ранения.

На военном полигоне в Адажи поселят пчел 11.08.2010

Сегодня командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймондс Граубе и министр земледелия Янис Дуклавс посетили военный полигон в Адажи и обсудили возможность размещения на нем ульев.

"Сначала исчезнут пчелы..." 09.06.2010

Прорицательница Ванга однажды заметила по поводу грядущих разрушительных катаклизмов на планете: "Сначала исчезнут пчелы..." А вот слова гениального Эйнштейна: "Если на Земле исчезнут пчелы, то человечество после этого сможет продержаться лишь четыре года.

Пчелы закусали до смерти трех собак и ранили старушку 27.10.2008

70-летняя женщина сильно пострадала, а три собаки скончались от укуса пчел - рой терроризировал окрестности в южной Флориде.