Ракеты

Латвия подписала договор о приобретении HIMARS и ракет ATACMS 20.12.2023

Латвия подписала с США договор о закупке ракетно-артиллерийских систем HIMARS и боеприпасов на общую сумму около 180 млн долларов США (164, 2 млн евро), сообщил министр обороны Андрис Спрудс.

Латвия купила у США ракеты за 200 миллионов 26.10.2023

Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем Himars, также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем Twitter.

Латвия не планирует повышать уровень готовности ПВО 17.11.2022

После того, как на территории Польши недалеко от границы с Украиной взорвалась ракета, планов по повышению уровня готовности ПВО Латвии в настоящее время нет, заверил агентство LETA командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Командир латвийцев в Ираке: атака была мощной, но нас предупредили 10 13.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, ракеты, выпущенные на прошлой неделе Ираном по американской военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке были в сотни раз мощнее тех, которые использовались для обстрела этой базы раньше, заявил командир латвийского контингента в Ираке Андрис Берзиньш.

Пабрикс: Латвии нужен постоянный контингент НАТО, боевые вертолеты и американские ракеты 16 11.11.2019

В настоящее время Латвия в сфере безопасности находится в неплохом положении, так как есть относительная гарантия долгосрочного присутствия сил НАТО, но для повышения уровня безопасности необходимы боевые вертолеты, военно-морские силы и ракетные комплексы "Patriot", заявил в интервью агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Из сектора Газа по Израилю выпустили 460 ракет и мин 14.11.2018

Группировки ХАМАС и «Исламский джихад» выпустили из сектора Газа 460 ракет и мин по территории Израиля, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Армию обороны Израиля.

Пабрикс не удивляется российским ракетам у границ Латвии 7 16.12.2013

Довольно тревожно, что Россия разместила вдоль границ стран Балтии ракеты "Искандер-М". Однако ничего удивительного в этом нет, заявил в интервью передаче LNT "900 секунд" и.о. министра обороны Артис Пабрикс.

Ким Чен Ын приказал подготовить ракеты против США и Южной Кореи 29.03.2013

 Северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал приказ подготовить стратегические ракеты, нацеленные на США и Южную Корею, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

Иран помогает КНДР с запуском ракет 15.02.2013

Северная Корея проводит модернизацию одного из двух своих пусковых объектов, по-видимому, чтобы использовать намного большие ракеты.

НАТО поставит Турции шесть батарей комплексов Patriot 15.12.2012

Министр обороны США Леон Панетта одобрил поставку Турции двух батарей зенитного ракетного комплекса MIM-104F Patriot PAC-3, пишет газета The Wall Street Journal. Как ожидается, приказ о размещении комплексов на территории страны Панетта подпишет в ближайшее время. Ранее власти Нидерландов и Германии также согласились разместить в Турции по две батареи Patriot. Комплексы будут переданы Турции временно; они призваны усилить турецкую систему противовоздушной обороны в свете развивающегося конфликта с Сирией.

С территории Ливана выпустили две ракеты по Израилю 22.11.2012

Две ракеты были выпущены в cторону Израиля с территории Ливана вечером в среду, передает Agence France-Presse со ссылкой на неназванный источник в ливанских вооруженных силах.

Российские ракеты у границ ЕС появятся уже в этом году 25.01.2012

Россия намерена уже в этом году разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области - у границы с Евросоюзом.