Латвия не планирует повышать уровень готовности ПВО

После того, как на территории Польши недалеко от границы с Украиной взорвалась ракета, планов по повышению уровня готовности ПВО Латвии в настоящее время нет, заверил агентство LETA командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

В связи с падением ракеты в Польше повышен уровень готовности ПВО Литвы, заявили в среду Вооруженные силы этой страны.

Для Литвы это важно, потому что Литва граничит с Польшей, Россией и Белоруссией в гораздо большей степени, чем с Латвией, и, видимо, в решении Литвы есть какая-то логика, о которой Калниньш пока не получил информации.

«Наша ситуация в Латвии на данный момент не требует такой необходимости», — сказал Калниньш.

Как сообщалось, что во вторник, когда Россия снова подвергла Украину массированному ракетному обстрелу, на польскую территорию упала ракета, в результате которой погибли два человека. Первоначально сообщалось, что это была одна из ракет, выпущенных российскими войсками. Однако в среду и польские, и натовские официальные лица признали, что более вероятной является версия о том, что в Польше упала ракета украинской системы ПВО.

Администрация президента США Джо Байдена выступила со специальным заявлением по поводу упавшей во вторник в Польше ракеты, согласившись с оценкой, что это была украинская зенитная ракета.

Президент Украины Владимир Зеленский днем твердо заявил, ссылаясь на военных, что взорвавшаяся в Польше ракета, убившая двух человек, не была украинской. В вечернем обращении Зеленский снова прокомментировал инцидент с ракетой, но на этот раз не делал категорических заявлений, а сказал, что Украина стремится выяснить все детали произошедшего.