Философия

Учитесь мыслить смолоду 23.02.2016

Казалось бы, они очень далеки друг от друга – философия и молодость. Философия чаще всего представляется в образе убеленного сединами мудреца, размышляющего в спокойном уединении о всеобщих закономерностях мироздания, о таинственных глубинах бытия и познания, о «трансцендентальном единстве апперцепции» и тому подобных сюжетах, в образе отрешенного от мирской суеты, от радостей ее и горестей старца, постигшего на склоне лет ту истину, что спокойнее и правильнее всего – ни над чем не смеяться, ни о чем не плакать, а все понимать...

О плюрализме мнений и ювенальной инквизиции 130 20.07.2015

Сколько людей, столько и мнений — не перестают твердить мои оппоненты из мелкобуржуазного лагеря, последователи идей главного плюралиста всех времён и народов, доведшего великую страну до ручки. Если взглянуть на это утверждение с житейской позиции, то оно покажется вполне очевидным. Мне же дело представляется совершенно иначе, наверное по причине моего недомыслия. Проблема в том, что выбросил лозунг о плюрализме, эти штукари как бы уравнивают в правах правду и ложь. Зачем запрещать правду, если её можно попросту завалить потоками лжи? Но попробуем разобраться аргументированно и для начала немного скучной теории.

Напугай человека смертью, и он кинется Иисусу на шею 10 09.01.2014

Философ Стивен Кейв прочитал на платформе TED лекцию о том, какие сказки мы рассказываем себе, только бы не сталкиваться нос к носу с неизбежностью смерти.