Хирургия

В Латвии может появиться новая профессия 5 17.09.2018

В Латвии можно было бы развивать специальную область хирургии, чтобы обучать лечению раненых военных, сказала агентству ЛETA министр здравоохранения Анда Чакша.

Первый в истории пациент с пересаженными ногами начал ходить 28.12.2011

Пациент испанских хирургов, перенесший первую в мире трансплантацию обеих ног, начал ходить, пишет The Daily Telegraph.

Валдис Затлерс не вернется в хирургию 3 04.07.2011

Уходящий президент Валдис Затлерс не планируется возвращаться в хирургию, так как он слишком долгое время не оперировал. Об этом лидер Латвии рассказал в интервью журналу Sestdiena.

Хирурги начнут пользоваться суперклеем 26.10.2010

Избавиться от шрамов и рубцов, оставленных на теле перенесенной в прошлом операцией поможет новый нанотехнологический продукт. С помощью этого материала врачи будут не зашивать, а склеивать органы пациента.

Шведские хирурги перепутали аппендикс с яичником 09.10.2008

Шведские врачи по ошибке удалили пациентке яичник с фаллопиевой трубой вместо аппендикса. Инцидент произошел в октябре 2007 года в одной из больниц округа Вестерноррланд.

Американец подал в суд на врача за отрезанный член 26.09.2008

Житель Луисвилля (штат Кентукки) подал иск против врача, который ампутировал его пенис в ходе запланированной операции обрезания. По словам адвоката истца, врач принял решение об ампутации органа без согласия пациента и его жены, сообщает FOXNews.

Американские хирурги провели операцию для лечения ожирения через влагалище 26.09.2008

В Центре будущего хирургии Университета Калифорнии в Сан-Диего успешно проведена первая операция по удалению части желудка через влагалище для лечения ожирения.

Австралийский хирург спас жизнь двухлетней девочки с помощью шарика для пинг-понга 25.09.2008

Австралийский хирург использовал шарик для пинг-понга в ходе осложнившейся операции по пересадке печени двухлетней девочке. Это позволило успешно закончить вмешательство и сохранить ребенку жизнь.

Новосибирские ветеринары спасли пса, удлинив ему половой орган 15.09.2008

Чтобы спасти трех-летнюю овчарку, хирурги-ветеринары из Новосибирска провели уникальную операцию, нарастив собаке половой орган. У пса Барда редкая аномалия — очень короткая крайняя плоть. После обморожения половой орган собаки воспалился, и она начала бросаться на хозяев, пишет Твой день.

Хирургия находится на грани вымирания 02.09.2008

В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".

Хирурги научились пересаживать лица: за последнее время проведены две успешные операции 22.08.2008

Во всем мире стремительно развиваются технологии по трансплантации лица. За последнее время удачно прошли две подобные операции. Как сообщает журнал The Lancet, хирургическому вмешательству подвергся житель Китая, пострадавший после нападения медведя, и также француз, на лице которого выросла гигантская опухоль, передает BBC.