Хлопок

100–процентный хлопок: можно ли верить этикетке? 6 09.08.2020

Еще сто лет назад одежда шилась исключительно из натуральных тканей. Потом началась эра синтетических материалов, которые гораздо дешевле. В результате у потребителя всегда есть свобода выбора. Но зачастую нам предлагают ткани, в составе которых преобладает синтетика, выдавая их за хлопковые, без примесей. Как же распознать обман? Рассказывает портал press.lv.

Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека 7 16.12.2016

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, чей генотип искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Изменения внесены целенаправленно, например, в случае сельскохозяйственных культур — повышение урожайности, улучшение вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д.

На территории Латвии украли груз хлопка стоимостью 9 млн. евро 25.09.2014

Полиция задержала четырех лиц в связи с исчезновением груза хлопка из Таджикистана стоимостью более 9 млн. евро, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.

Западные покупатели бойкотируют узбекский хлопок 24.10.2011

Западные покупатели оказывают давление на Узбекистан, крупного производителя и экспортера хлопка, требуя представить доказательства, что страна больше не использует детский труд на хлопковых полях, пишет InoPressa.ru со ссылкой на деловую газету The Wall Street Journal.

Цены на хлопок достигли исторического максимума 18.02.2011

Цена на хлопок на Нью-Йоркской товарной бирже обновила исторический максимум, впервые превысив 2 доллара за фунт, сообщает агентство Bloomberg. Рост цен происходит благодаря увеличению спроса на сырье со стороны Китая. Кроме того, в Австралии, являющейся четвертым в мире экспортером хлопка, ожидается плохой урожай.

Из-за наводнений вырастут цены в Латвии 1 16.09.2010

Из-за стремительного роста мировых цен на хлопок, одежда латвийских производителей подорожает на 5-12%, покупателям импортного текстиля тоже придется считаться с новыми ценниками. Об этом газете Dienas Bizness заявил президент одного из крупнейших текстильных предприятий Латвии АО Rita Владимир Сазонов.

Wal-Mart попросил поставщиков не использовать хлопок из Узбекистана 01.10.2008

Компания Wal-Mart, крупнейшая торговая сеть в мире, попросил поставщиков не использовать при производстве их продукции хлопок из Узбекистана. Таким образом Wal-Mart присоединился к международному бойкоту Узбекистана со стороны розничных продавцов одежды, которые требовали от правительства этой страны прекратить использование детского труда при сборе хлопка. Об этом сообщает The Financial Times.