Чаевые

Опрос Gorod.lv: чаевые – способ поощрить качество обслуживания 4 03.10.2022

Есть много версий, откуда у европейцев взялась традиция оставлять чаевые за хорошо оказанную услугу – в ресторане, парикмахерской или в такси.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 26.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сфере обслуживания, точнее, традиции оставлять чаевые в ресторанах, парикмахерских и такси.

Сколько уместно оставлять на чай в Латвии? Отвечают латвийские повара 29.05.2022

Всегда ли после еды в заведении общепита нужно оставлять чаевые и как много денег требует этикет.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы оставлять чаевые работникам сферы обслужвания 3 13.08.2020

«Нужно ли оставлять чаевые?» – в традиционном опросе на портале Gorod.lv приняли участие 322 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 10.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сфере обслуживания.

Дальше будет налог на воздух! Минэкономики предложил облагать налогом чаевые 11 02.08.2018

В Министерстве экономики сегодня был актуализирован вопрос об обложении налогом чаевых, которые получают работники сферы обслуживания, к примеру, официанты, пишет focus.lv.

Все уже уплачено до вас: 18 стран, в которых не надо оставлять чаевые 10.06.2016

В некоторых странах принято оставлять "на чай", добавляя 5-20% к счету, в других это не обязательно, а в третьих люди могут, натурально, оскорбиться. Вот список из 18 стран, в которых чаевые не в ходу — если верить посетителям ресурса TripAdvisor.

Психология чаевых 23.11.2015

Сегодня в знак благодарности заведению посетители оставляют чаевые. Эта сумма может быть какой угодно. Посетитель сам решает, сколько стоит его благодарность. Какая на самом деле цель раздачи чаевых?

Три официантки получили на чай по пять тысяч долларов 04.02.2014

В округе Бун, штат Иллинойс три молодые официантки получили от посетительницы по чеку, каждый из которых был выписан на пять тысяч долларов, сообщает Associated Press.

В США завелся загадочный даритель гигантских чаевых 20.12.2013

Это началось в сентябре. В Instagram появился аккаунт @tipsforjesus, в котором стали публиковаться фотографии, изображающие американских (а теперь еще и одного мексиканского) официантов с довольными улыбками и с чеками в руках. 

В США священник удивил официанта проповедью на чеке: "Я даю Богу 10%, почему же ты берешь 18%?" 1 31.01.2013

 Американский священник решил воспользоваться своим положением, чтобы наставить на путь нестяжательства официанта, который требовал от него "непомерные" чаевые.

Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай 07.09.2012

Министр обороны Китая Лян Гуанле (Liang Guanglie) во время недавней поездки в Индию оставил пилотам перевозившего его самолета чаевые, сумма которых эквивалентна двум тысячам долларов. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщает The Hindu.

Греки считают российских туристов самыми щедрыми 30.08.2012

Как известно, в этом туристическом сезоне наблюдается значительный рост числа российских туристов, прибывающих в Грецию, и особенно на греческие острова. О «туго набитых» толстых кошельках туристов из России говорят здесь уже давно - тем более сейчас, в столь непростое для всего мира время.