Шеф-повар

Повар Павел Багуцкий – о «Нашей кухне», вкусовых предпочтениях и кулинарных истоках 19 18.03.2018

20 февраля вышел первый выпуск новой передачи «Наша кухня» с ведущими Михаилом Ермолаевом и поваром гастробара «Весма» Павлом Багуцким.

Узнайте, как легко и быстро выбрать ресторан высокого класса! 2 22.12.2017

Как лучше всего провести свободное время или отметить праздник?

«Чувство дома» в Art Hub – скучно не будет! 12 21.09.2017

Замечательную традицию поддерживает в Даугавпилсе один из самых популярных ресторанов, Art Hub, приглашая на свою кухню именитых поваров – выходцев из нашего города.

Шеф-повар Роман Добычин: «Между поваром и клиентом ресторана должен быть диалог!» 17 17.09.2017

Первым гостем второго сезона передачи «Наши в городе» стал шеф-повар Роман Добычин, который в октябре приглашает всех на свой званый ужин в ресторан Art Hub.

Наши в городе: интервью с шеф-поваром Романом Добычиным 13.09.2017

Из этого выпуска вы узнаете почему звезды Мишлен не самое главное для ресторана, а молекулярная кухня - мимолетный тренд. Готовка как искусство: шеф-повар Роман Добычин - первый гость второго сезона нашей программы.

Порубленная на куски кобра ожила, чтобы отомстить своему убийце 25.08.2014

Шеф-повар, готовивший из мяса кобры блюдо, являющееся в Китае деликатесом, умер от укуса змеи через 20 минут после того, как отсек рептилии голову и порезал туловище на кусочки.

В Швеции предъявлены обвинения подростку и его отцу-бизнесмену, поджигавшим известный ресторан с целью вымогательства 17.06.2014

В понедельник шведские следователи вручили обвинение подозреваемым в рэкете и попытке поджога заведения знаменитого шеф-повара Мелкера Андерсона. 

Южноафриканского шеф-повара выгоняют из Новой Зеландии за то, что он "слишком толстый" 29.07.2013

Власти Новой Зеландии заявили южноафриканскому шеф-повару, что он слишком толстый, чтобы иметь возможность жить в этой стране.

Съедобный снег и леденцы из вина - новые блюда знаменитого лондонского ресторана 14.11.2012

Съедобный снег - такое новое оригинальное блюдо включено в рождественское и новогоднее меню знаменитого ресторана The Fat Duck ("Жирная утка") в пригороде Лондона, объявил его владелец, известный кулинар и шеф-повар Хестон Блюменталь.

Шеф-повара латвийских ресторанов: Для победы над кризисом мало умения держать нож в руках 28.08.2008

Чтобы смягчить последствия экономического кризиса, специалисты ресторанного бизнеса впредь будут больше внимания уделять рабочей силе. Борьба за выживание ресторанов не ударит по кошельку клиентов, утверждают специалисты отрасли, обещая не повышать цены. К таким выводам пришли в ходе дискуссии, организованной Latvijas Pavāru klubs, специалисты отрасли из Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/