Футболисты (2000 года рождения) резекненского спортивного клуба "BLĀZMA" под руководством тренера Эрика Селецкого 19 и 20 ноября приняли участие в Международном футбольном турнире в литовском городе Паневежисе, сообщает муниципальный сайт Резекне.
По информации портала Novaja, в минувшую среду в 14.10 в Елгаве на ул.Паста неизвестный водитель на машине неустановленной марки задним ходом наехал на 53-летнюю женщину.
В минувшую среду жители Лиепаи были удивлены тем, что некий незнакомец устроил напротив дома номер 50 по ул. Грауду импровизированную могилу.
Вероятнее всего, уже в следующем году в Латвии вырастет стоимость обязательных страховых полисов OCTA.
С начала года среди стран ЕС значительнее всего продукты питания подорожали в Эстонии (на 8,1%), Венгрии (на 6,3%), на Кипре, Мальте и в Латвии (на 5,1-5,4%), а по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Эстонии (на 2,2%), Венгрии, Болгарии, Латвии (на 1,5-1,8%). Об этом свидетельствует справка Федеральной службы государственной статистики России "Об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2010 года".
В среду, 25 ноября, правительство поддержало предложение Министерства сообщения отложить введение пошлины за использование автодорог или евровиньетoк до 2014 года. Об этом порталу DELFI сообщила специалист по общественным отношениям министерства Элина Балгалве.
План правительства по существенному увеличению налогов на производство безалкогольных напитков с 4 до 5,2 лата за 100 литров и налога на добавленную стоимость до 30% противоречит публично декларированному принципу поддержки предпринимательства. Об этом заявила Латвийская ассоциация производителей безалкогольных напитков.
Суд Земгальского предместья Риги признал неплатежеспособным ООО Stendera sabiedrība, свидетельствует информация Регистра неплатежеспособности.
Бывший советский особо секретный объект — подземный бункер в Лигатне — включен в ежегодник путешествий всемирно известного издательства Lonely Planet "Best in Travel 2011", сообщила в четверг газета Latvijas Avīze.
Сложные финансовые обстоятельства, неуверенность в будущем и недостаточная поддержка со стороны государства — главные причины, по которым жители Латвии воздерживаются планировать прибавление в семье, показало последнее исследование "Латвийский барометр DnB Nord".
Полиция обнаружила тело водителя, погибшего в результате аварии, которая произошла в минувшую среду в Берзгале.
24 ноября Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр принял в своей резиденции в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре Чрезвычайного и полномочного посла Турции в Латвии госпожу Айше Айхан Ася (V.E. Ayşe Ayhan Asya).
В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) Латвии полным ходом идет масштабная реформа: на всю страну вскоре останется пять региональных диспетчерских пунктов которые будут принимать звонки на телефон службы спасения 112.
На рождественские праздники 72% жителей планируют потратить на подарки около 50 латов, свидетельствует интернет-опрос, проведенный торговым центром Spice.
Анализировать проект госбюджета на 2011 год пока что не представляется возможным, т.к. ни входящему в коалицию Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК), ни его партнеру - партии "Латвии и Вентспилсу" - недоступен всеобъемлющий проект бюджета, известны лишь отдельные, вырванные из контекста цифры. На это указал председатель партии "Латвии и Вентспилсу" и мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
По информации пресс-центра Неотложной медицинской помощи, с приходом в Латвию холодов резко возросло число жителей, госпитализированных с обморожением или переохлаждением организма.
Если латвийское общество ожидает от политиков профессиональной работы, оно должно быть готово за это платить, заявила в интервью порталу Delfi председатель правления Торгово-промышленной камеры Жанета Яунземе-Гренде.
Полиция продолжает поиски шофера, который, возможно, находился за рулем автомобиля, въехавшего в реку Ритупе.
Консолидацию бюджета будущего года надо проводить за счет структурных реформ, а не повышения налогов, заявил сегодня в интервью Латвийскому радио глава Банка Латвии Илмар Римшевич.
Работодатели заставляют сотрудников становиться юридическими лицами и платить налоги самостоятельно, передает "telegraf.lv":http://www.telegraf.lv.
Латвия слишком сильно зависит от благорасположения международных кредиторов. Если мы не докажем, что можем жить на свои заработанные деньги, то инвесторы не станут вкладывать деньги, а кредитные рейтинги останутся низкими.
По признанию главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, незадолго до избрания Юриса Барздиньша на должность министра здоровья в Латвии была предпринята попытка протолкнуть поправки к законодательству, разрешающие широкую рекламу табачных изделий. С трудом удалось убедить политиков отклонить это вредоносное предложение, рассказал он газете Neatkarīgā.
По указанию Государственного контроля Министерство благосостояния подготовило поправки, в соответствии с которым, с одной стороны, будет устранена несправедливость при присвоении пособия по безработице людям с разным стажем, а с другой стороны — для части безработных пособия в следующем году снизятся, пишет в четверг Neatkariga Rita Avize. По подсчетам Минблага, такие изменения позволят сэкономить 280 000 латов.
В Резекне планируется реконструкция главной магистрали - аллеи Атбривошанас, об этом порталу gorod.lv сообщила специалист Отдела общественных отношений Резекненской городской Думы Марина Соколова.
Министр здоровья Юрис Барздиньш в ходе встречи с представителями латвийских организаций врачей сказал, что в будущем медицинской системе Латвии следует стать более понятной и дружественной пациенту, а достичь этого можно, сделав более доступной первичную медпомощь.
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) считает, что принятый в середине 90-х годов закон устарел и нуждается в усовершенствовании, пишет газета Latvijas avize.
Такое мнение в Латвии доводится слышать очень часто. Но проблема пенсий – общая для всей Европы, пишет "Телеграф":http://www.telegraf.lv. Сегодня в ЕС на одного человека старше 65 лет приходится всего четверо трудоспособных граждан. К 2060 году это соотношение составит уже один к двум. За последние полвека европейцы стали жить в среднем на 5 лет дольше. К 2060 году показатель возрастет еще на 7 лет, прогнозирует Еврокомиссия.
Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис заявил, что слышал, будто в Латвии существует подпольная сигаретная фабрика, и возможно, именно с этим заводиком связано горячее желание Линды Мурниеце сохранить пост министра внутренних дел.
В интервью Латвийскому радио глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс заявил, что в латвийском налогообложении нет просвета, не просматривается никакого прогресса. "Люди не смогут позволить себе лечение, и единственное, что вырастет в Латвии – это число захоронений", - резко оценивает он предложенные правительством новшества.
По оперативной информации предприятия Latvijas Valsts ceļi, выпавший снег и гололед существенно затрудняют движение по дорогам Латвии.
Повысив со следующего года пошлину на транспортные средства, правительство Латвии не получит запланированных дополнительных доходов в госбюджет в размере 5 млн. латов: владельцы дорогих внедорожников скорее откажутся от своих машин, чем станут платить государству по 300-400 латов ежегодно. В свою очередь новые авто будут покупать и регистрировать в соседних Литве и Эстонии, где пошлины намного ниже.
Союз Зеленых и Крестьян в письме премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") призывает в 2011 году гарантировать 100%-ое поступление не только подоходного налога, но и налога на недвижимость.
На праздничный прием, устроенный президентом страны Валдисом Затлерсом 18 ноября, на который были приглашены послы и высокопоставленные лица, потрачено неполных 10 000 латов.
Банк Эстонии в ходе проведенной во вторник проверки выявил два предприятия, которые на основании подписанного с банком SEB договора получили для дальнейшего распределения большую партию эстонских евромонет в комплектах (на 11880 евро), из которых они не смогли предъявить ни одного комплекта.
Большинство жителей Латвии еще не готово участвовать в массовых акциях протеста, так как "не все еще взяли калькуляторы и подсчитали, как планируемая консолидация бюджета отразится на их кошельках. Тем временем, работодатели вовсе не собираются компенсировать расходы своих сотрудников, связанные с сокращением бюджета и повышением налогов", сообщила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.
Есть ли жизнь после МВФ? Есть. И тому, как жить дальше, после получения международного кредита и жесточайших мер по экономии Ирландии нужно поучиться у Латвии. Об этом в среду пишет авторитетное издание Wall Street Journal (WSJ), статью которого приводит Телеграф.
В знак протеста против государственного бюджета будущего года Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) с 8.15 до 9.30 проведет акцию протеста возле Кабинета министров.
По информации пресс-центра Госполиции, в среду вечером в Берзгале (Резекненский край) произошла авария — в реку Ритупе съехал автомобиль Mazda.
Известный историк Игорь Гусев считает, что большинство представителей латвийской власти считает участников латышского легиона Waffen-SS образцом героизма и поэтому поддерживает их.
Комиссия по этике партии "Гражданский союз" (ГС) сегодня проведет заседание, на котoром будет дана оценка высказываниям своего однопартийца — главы правления Вилянской больницы Юриса Видиньша.
Опрос, проведенный многопрофильной торговой компанией Elkor показал, что при выборе электроники молодые люди полагаются главным образом на известность торговых марок (50%), и лишь для небольшой части молодежи главным критерием выбора является цена (так ответили 5% респондентов).
Установленная недавно в коммуникационных колодцах система защиты принесла первые плоды — благодаря сигналу тревоги в ночь на 24 ноября сотрудники службы безопасности предприятия Lattelecom задержали похитителей кабеля.
Большинство жителей Латвии еще не готово к участию в массовых акциях протеста, поскольку "не все еще взяли калькуляторы и посчитали, как планируемая консолидация бюджета отразиться на их кошельках". А тем временем, работодатели вовсе не собираются компенсировать расходы своих сотрудников из-за грядущих сокращений бюджета и повышения налогов. Совсем наоборот. Об этом в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 заявила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.
Уже в первые дни декабря зима серьезно заявит от себе: ночная температура на востоке Латвии может опуститься до -21, -26 градусов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В прошлом году расходы на социальное обеспечение выросли по сравнению с 2008 годом на 7,8%, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Группа латвийских журналистов по приглашению Еврокомиссии и ее представительства в Латвии побывала в Брюсселе. Рабочий график был весьма насыщенным, в нем было множество встреч с серьезными экспертами.
Семейное предприятие Home Boots занимается производством стильных домашних сапожек с торговым знаком KusKus. В ближайшее время планируется начать экспорт в Скандинавию.
На Даугаве возле Мукусальского кольца сегодня замечено нефтяное пятно неизвестного происхождения, сообщает радио MixFM 102,7.
Лидер российской оппозиционной коалиции "Другая Россия" и основатель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов считает, что Россия некорректно ведет себя в отношениях с ближайшими соседями. Об этом он рассказал в интервью порталу ru.DELFI.lt.
Министр здравоохранения Юрис Барздиньш в будущем году предложит повысить пошлины на нездоровую пищу, в том числе сладости и сладкие напитки. Об этом порталу Nozare.lv сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.