В Сейме уже готовится новый закон о репатриации

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) считает, что принятый в середине 90-х годов закон устарел и нуждается в усовершенствовании, пишет газета Latvijas avize.

Скоро правительство приступит к обсуждению поправок к Закону об иммиграции, касающихся людей латышского происхождения, которые хотят вернуться на родину. В свою очередь, новый закон о репатриации будет оговаривать объем и виды помощи, которые они получат от государства.

В редакции действующего закона не оговорены какие-либо особо привлекательные “бонусы” для репатриантов. В лучшем случае государство оплачивает им дорожные расходы, если те не превышают 500 латов, и выплачивает 90% минимальной зарплаты, если в течение года репатриант не может найти работу.

Как рассказала замначальника УДГМ Майра Розе, на родину возвращаются не только состоятельные латыши с Запада, но и нуждающиеся сограждане. Нередко о своем приезде они сообщают уже с Рижского автовокзала, и сотрудникам УДГМ приходится искать для них жилье и даже покупать продукты питания. Всего с 1995 года на родину вернулось 6,5 тыс. человек.


Написать комментарий