Никаких изменений в распределении министерских должностей между "Единством" и Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) не предвидится. Об этом сегодня после встречи представителей обеих партий заявил журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис.
Отлично выступили на завершившемся в турецкой Анкаре Кубке европейских чемпионов по боулингу латвийские спортсмены, а 18-летняя Мария Ткаченко завоевала серебряную награду.
Новое правительство Латвии собирается изменить порядок выборов в Сейм, принять кодекс этики министров и сформировать компактное госуправление.
Сегодня после заседания правления Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) объявил о своем согласии с предлагаемым "Единством" распределением портфелей в правительстве и назвал своих кандидатов на министерские посты.
В этом месяце средняя температура воздуха будет на 1-2 градуса выше нормы, а осадков выпадет больше, чем обычно в ноябре, прогнозируют синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Министр финансов Эйнарс Репше (JL), который в ближайшее время оставит активную политику, намерен заняться развитием компьютерных наук в Латвии.
В период с 29 по 30 октября в Латгальском регионе в ходе оперативных мероприятий полицейские задержали четверых мужчин, у которых в общей сложности изъяли 110 граммов наркотиков.
В сентябре и октябре Латвийская Зелёная точка (Zaļais punkts) пригласила жителей Резекне принять участие в кампании по сортировки отходов "Сортировочный марафон Зелёной точки", сообщает муниципальный сайт Резекне. Участникам кампании предлагалось сортировать пластмассовые бутылки (PET) и стеклотару.
При выдвижении кандидатов в министры политикам нельзя игнорировать мнение общества, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
51% экономически активных жителей Латвии одобряет решение не приглашать объединение VL-ТБ/ДННЛ в правящую коалицию, свидетельствуют итоги опроса LNT и TNS Latvia.
Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в понедельник угостил своих коллег-министров "Рижским шампанским".
По данным Государственного статистического бюро, в 2009 году в Латвии было сделано 12 435 абортов. Из них 320 были проведены несовершеннолетним мамочкам в возрасте до 17 лет. Таким образом, в прошлом году на 1 000 новорожденных приходилось 410 абортов.
2 ноября в Ливанах в Центре культуры (ул. Ригас 105) с 9:30 до 15:00 состоится конференция „Labas higiēnas iemaņas - pamats mutes veselības saglabāšanai visa mūža garumā”.
Директор государственного агентства Latvijas Infektoloģijas centrs Байба Розентале, получившая на своей должности за сентябрь 1 674 лата и 3 сантима, то есть почти на 390 латов больше, чем премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, считает свою зарплату адекватной. Об этом она заявила в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9.
Главная проблема латвийской экономики — слишком низкая внутренняя конкуренция, заявил журналу Kapitāls президент Валдис Затлерс.
Учредитель и акционер группы предприятий Kolonna Иева Плауде-Релингере в конце октября подала в суд Видземского предместья Риги заявление о своей неплатежеспособности.
Полиция безопасности проверяет предположения о том, что бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс является посредником в некоей сделке между партией Visu Latvijai! и чеченской диаспорой, сообщает программа TV3 "Ничего личного".
30 октября в Латвийской столице были завершены два христианских форума – IX православная международная конференция "Церковь, семья и школа" и I Конгресс христианских медиков Латвии. По окончанию Конгресса председатель правления Объединения христианских медиков Латвии Ирена Кондрате поблагодарила участников и гостей Конгресса за активную плодотворную работу. Также Конгресс, основываясь на Уставе и Кодексе этики Объединения христианских медиков Латвии, принял резолюцию.
Чтобы предотвратить повреждение дорог во время осенней распутицы, на заседании Лудзенской краевой думы от 28.10.2010 было решено:
Поднимая налоги, нужно максимально защитить малообеспеченные группы жителей. Такое мнение высказал председатель "Единства" Гиртс Валдис Кристовскис ("Гражданский союз").
Если правительство все же примет решение поднять основную ставку НДС, очередное подорожание хлеба неизбежно, и жители его почувствуют немедленно. Об этом в программе LTV "De facto" заявил директор по маркетингу и торговле Hanzas maiznīca Эдийс Вегнерс.
Заместители руководителя Антикоррупционного бюро (KNAB) Нормунда Вилнитиса - Юта Стрике и Алвис Вилкс - не скрывают, что готовы оставить работу в бюро. Кроме того, по их словам, KNAB покинуло уже довольно много хороших сотрудников. Об этом пишет apollo.lv.
Согласно утвержденному правительством плану, в следующем году должен быть создан секретариат председательства Латвии в Евросоюзе, на что потребуется от 30 до 40 тыс латов.
На этой неделе президент Валдис Затлерс утвердил новым послом Латвии в НАТО бывшего министра иностранных дел Мариса Риекстиньша (НП), сообщила передача Nekā personīga телеканала TV3.
На декабрь запланирован официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву.
Футболисты рижского "Сконто" за тур до окончания чемпионата Латвии стали недосягаемы для конкурентов. Это выяснилось сегодня в матче между рижанами и клубом "Вентспилс", завершившимся вничью.
Роль России в экономике Латвии переоценивается, заявил в интервью журналу "Капиталс" президент Латвии Валдис Затлерс.
По подозрению в получении взятки в четверг задержаны два сотрудника дорожной полиции, сообщил порталу Delfi представитель Госполиции Айгар Берзиньш.
За девять месяцев текущего года официально из Латвии эмигрировало 7714 жителей, свидетельствует информация Центрального статистического управления.
Депутат уходящего IX Сейма Янис Лагздиньш призывает принять норму, согласно которой СМИ должны предоставлять обществу информацию о своих реальных владельцах. Об этом политик заявил в интервью LTV.
С 25 октября по 8 ноября в читальном зале Резекненской Центральной библиотеки проходит выставка „Rakstniecei Naaizmērstulei – 120”.
Если Союз зеленых и крестьян не получит интересующие его министерские посты, переговоры о создании правительства зайдут в тупик, предупредил в интервью радио Baltkom 93,9 член правления СЗК Виестурс Силениекс.
Возможно, государственный бюджет следующего года будет последним, в котором потребуются "урезания", а в последующие годы консолидацию удастся обеспечить за счет растущих доходов, заявил после встречи с президентом Валдисом Затлерсом министр финансов Эйнар Репше (JL).
С 22 по 28 октября Прейльским участком полиции было зарегистрировано 41 различное происшествие.
Один из четвероклассников 2-й Цесисской основной школы пришел на уроки с оружием. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Как сообщает пресс-служба полиции, ночью 28 октября в Малте Резкненского края неизвестные взломали дверь магазина и проникли вовнутрь. Злоумышленники вскрыли сейф и украли находящиеся в нём деньги. Материальный ущерб выясняется. За кражу с проникновением начат криминальный процесс.
Латвия отказала в выдаче визы трем сотрудникам "так называемого института СНГ (Россия)", которые намеревались принять участие мероприятии, организованном в Риге российскими "соотечествениками", пишет 29 октября газета Latvijas Avīze.
Если Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК) не удастся договориться об условиях создания коалиции с победившим на выборах блоком "Единство", то он может рассмотреть вариант сотрудничества с объединением "Центр согласия". Причем, как рассказал в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 член правления СЗК Виестур Силениекс, все может решиться уже в понедельник, 1 ноября.
Заместители начальника KNAB Юта Стрике и Алвис Вилкс, а также другие сотрудники бюро, распространили открытое письмо, в котором призывают Валдиса Домбровскиса не утверждать реорганизационные планы начальника KNAB Нормунда Вилнитиса. В письме оба заместителя указывают на то, что планируются масштабные изменения в бюро, в результате которых учреждение превратится в "вывеску" формального антикоррупционного учреждения.
29 октября некий счастливчик в утреннем розыгрыше лотереи Keno, которую проводит госпредприятие Latvijas Loto, правильно угадал 10 чисел и, таким образом, выиграл 240 000 латов. Как сообщили в Latvijas Loto, это второй крупнейший выигрыш в истории этой лотереи.
В стенах Академии наук начала работу международная православная педагогическая конференция "Церковь, семья и школа".
После утверждения нового правительства Валдиса Домбровскиса места будущих министров в Сейме займут кандидаты от "Единства", которым не хватило голосов, чтобы попасть в парламент "обычным путем".
6 ноября в 11:00 Латгальский культурно-исторический музей приглашает Вас на Семейную субботу "По тропам художника…".
В Елгаве в среду вечером подростки украли оставленного на время у одного из магазинов ротвейлера, но на следующий день пес был возвращен хозяевам, информируют местные порталы Zemgales Ziņas и Jelgavniekiem.lv.
В ночь на воскресенье, 31 октября, Латвия перейдет на зимнее время, переведя стрелки часов на один час назад, сообщили порталу DELFI в Министерстве экономики.
Состоявшаяся 22-23 октября в Таллине региональная конференция российских соотечественников Эстонии, Латвии и Литвы запомнилась, увы, своей плохой организацией и кричащими разногласиями среди соотечественников Эстонии.
В 2010 году самым ценным предприятием Латвии является энергетический монополист Latvenergo — его стоимость перевалила за миллиард латов. Список из 101 самого ценного предприятия Латвии составили журнал Kapitāls совместно с компанией IBS Prudentia и биржей NASDAQ OMX Riga.
С 23 октября по 10 ноября в читальном зале Резекненской Центральной библиотеки проходит выставка „Dzejniekam Augustam Smagaram – 100”.
Возглавляющее новую коалицию объединение "Единство" должно сотрудничать с "Центром согласия", чтобы не допустить его сближения с объединением "За хорошую Латвию!", заявил один из лидеров "Единства", глава фракции "Новое время" в Рижской думе Эдгар Яунупс. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает портал telegraf.lv.
Самоуправление Вентспилса не сумело реализовать проект строительства новой ТЭЦ, в результате чего потеряла 24,3 млн. латов (около 34 млн. евро) из Еврофондов и получила чувствительный удар по репутации. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает портал telegraf.lv.