Как сообщает livani.lv, самыми лучшими школами в Латвии за последние десять лет были Яунсилавская основная школа Ливанского края, Цесиская государственная гимназия дружественного приглашения и Рижская государственная 1-ая гимназия. Пятой лучшей школой среди сельских школ признана основная школа городка Сутри Ливанского края.
Как сообщает портал latgale.lv, 24 сентября с 17:00 до 22:00 в Даугавпилсском университете (ул. Парадес 1) уже в четвёртый раз состоится "Ночь учёных", когда каждому будет дана возможность попытаться стать учёным. Тема этого года: "Климат, природа и человек".
Цены производителей в латвийской промышленности в августе этого года по сравнению с июлем выросли на 0,6%, а в течение года — на 7%, сообщает Центральное статистическое управление.
Известный программист Илмар Пойканс (Нео) на своем профиле Twitter призывает к новой Атмоде. Это первая запись в микроблоге после долгого перерыва.
В этом году официальный визит президента Валдиса Затлерса в Москву, видимо, не состоится. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 заявила лидер партии Jaunais laiks Солвита Аболтиня.
В этом году Рижский технический университет решил пойти навстречу своим студентам и ввел альтернативную форму оплаты — для тех, кто в сложной экономической ситуации испытывает материальные трудности
Поставщики и производители известили торговые предприятия о росте цен на товары, и в ближайшее время в магазинах вырастут цены на молоко, кофе, мясо, хлеб и растительное масло.
Как сообщили в Минфине, договоры являются частью программы международной помощи и средства Латвия сможет занять у Дании, Эстонии, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Во вторник правительство решило выделить самоуправлениям 45 000 латов на ликвидацию последствий недавней бури. Деньги получат Виеситский, Раунаский, Алойский, Сигулдский и Екабпилсский края.
Воспитанники юрмальского детского сада Saulīte заразились сальмонеллезом от повара, которая являлась носителем инфекции. Об этом сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).
В Цесвайнской волости Цесванского округа недавно принятый на работу мужчина обокрал хозяйство.
С января 2011 года скорость машин на дорогах будут проверять только фоторадары, а Дорожной полиции останутся лишь профилактические функции. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце.
В минувший понедельник в Лиепае, недалеко от перекрестка улиц Райня и Пиладжу экипаж полиции заметил обнаженную молодую женщину.
В минувший понедельник, в Лиепае, в Приморском парке был обнаружен пациент психоневрологической больницы, самовольно покинувший лечебное учреждение.
За семь месяцев 2010 года Латвия значительно увеличила экспорт древесины - по сравнению с тем же периодом прошлого года он вырос на 53% и к концу июля достиг в денежном выражении 462 млн. латов. По данным Министерства земледелия, только в июле из Латвии было вывезено лесоматериалов на сумму 28 млн. латов.
На этой неделе погодные условия будут достаточно нестабильными. Уже в середине недели немного потеплеет, а небо прояснится. Об этом сообщает Apollo.
Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") выступает против заморозки строительства Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ). Однако вместе с тем он предлагает взвесить идею переселения в здание "Замка света" Латвийского университета (ЛУ) или Рижского технического университета (РТУ).
Сейм Латвии 9-го созыва не заслуживает семерки по десятибалльной шкале, которую недавно поставил ему спикер Гундар Даудзе - максимум, на что может рассчитывать уходящий парламент - это шесть баллов. Такое мнение в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 высказал депутат Сейма от "Центра согласия", председатель парламентской комиссии по мандатам и этике Виталий Орлов.
В Елгаве дворник обнаружила в одном из подъездов предмет, напоминающий огнестрельное оружие, сообщает Земгальское полицейское управление.
Латвийский производитель кофе Melnā kafija продан крупной шведской компании Lofbergs Lila, сообщает газета Dienas Bizness. Ранее Melnā kafija принадлежала исландскому предприятию Kaffi Holding ehf.
Решение руководства телеканала TV5 отказать представителям ТБ/ДННЛ/VL в участии в предвыборных дебатах из-за того, что они хотели выступать по-латышски, противоречит Закону о государственном языке.
Хочу продолжить ранее начатую тему внешнего долга станы и выхода из сложившегося экономического положения.
В Краславе начат уголовный процесс в связи со смертью новорожденного и его матери 1982 года рождения.
Глава Госконтроля Ингуна Судраба не готова стать премьер-министром. К тому же, она не получала от партий соответствующих предложений. Об этом чиновник рассказала в интервью газете Diena.
Двое мужчин и женщина погибли в результате пожара, произошедшего в понедельник вечером в Риге. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пожарно-спасательной службы.
Оставляя должность председателя правления АО "Parex banka", Нил Мелнгайлис декларировал в качестве полученной там зарплаты 177 393 лата.
Представители латвийской общины ромов призывают правительство Латвии осудить депортацию цыган в Западной Европе.
Сотрудники полиции задержали трех мужчин, которые в Рое выпилили в стене квартиры дыру, повредив стоявшую возле нее секцию, и забрали оттуда деньги.
На прошлой неделе в одном из лесов под Валкой было найдено тело 72-летнего грибника. По информации газеты Ziemeļlatvija, пропавшего мужчину искали пять дней.
Компания молодых парней в ночь на воскресенье предотвратила попытку угона автомобиля, принадлежащего их другу. Об этом порталу Delfi рассказал представитель пресс-службы Рижского регионального управления полиции Том Садовскис.
На прошлой неделе в одном из супермаркетов Огре на проспекте Видус были задержаны малолетние воришки, укравшие с полок шоколадки и другие сладости.
В минувшую пятницу в Резекненском крае был задержан очередной контрабандист, пытавшийся нелегально провезти сигареты.
Судьба латвийских шпрот решится в ближайшие месяцы — она зависит от того, насколько успешно будут действовать латвийские лоббисты в Брюсселе, заявил в интервью Nozare.lv президент Ассоциации рыбопромышленников Дидзис Шмитс.
При поддержке Министерства сообщения в Екабпилсе планируется построить второй мост через Даугаву. Соответствующий протокол о намерениях с ведомством подписало Екабпилсское городское самоуправление.
В минувшее воскресенье, в Риге на ул. Дзелзавас на проезжей части был замечен пьяный мужчина, который показывал окружающим непристойные жесты. Об этом сообщает пресс-центр Рижского регионального управления полиции.
Преподаватель Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов обратился в Рижский суд Центрального района с требованием взыскать с Полиции безопасности и Комиссии по рынку финансов и капитала компенсацию за моральный и материальный ущерб.
С участием 900 спортсменов из 30 стран мира в Турции прошел международный традиционный турнир по каратэ по версии WKF — Istanbul Open (призовой фонд — $ 70 000), где приняли участие два представителя Латвии.
Отвечая на вопрос журналиста программы Nekā personīga о том, правда ли, что глава Госконтроля уже дала согласие одной из партий после выборов возглавить правительство, Ингуна Судраба ответила категорическим отказом.
Несмотря на экономические проблемы, в Латвии по-прежнему нет недостатка в дорогих ресторанах, пишет газета Diena. Самые дорогие блюда готовят в юрмальских ресторанах — цена за порцию может достигать 45 латов.
На данный момент уровень безработицы в Латвии составляет 14,7%. Без работы остаются 166 626 человек, рассказала директор Государственного агентства занятости Байба Пашевица. По ее словам, уровень безработицы за неделю уменьшился на 0,1%.
Программа 100-латовых стипендий для безработных будет продолжена до конца следующего года, при этом она будет постепенно сворачиваться там, где уровень безработицы и число безработных будут снижаться. Об этом в эфире программы "Labrīt, Latvija!" на канале LTV 1 сказал министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).
В последнее время стало уменьшаться число клиентов, испытывающих трудности с оплатой кредитов, заявил в интервью телеканалу LNT руководитель Отдела финансирования частных лиц Swedbank Дзинтарс Калниньш. Об этом сообщает портал Apollo.
Анализируя предвыборную кампанию политических партий, эксперты отмечают нехватку новых идей. Политолог Арнис Лапиньш указывает, что в кампании преобладает примитивный политический маркетинг, который связан с бедным предложением и иссякшими творческим потенциалом рекламщиков, передает программа De facto.
Один из наиболее вероятных сценариев дальнейшего развития Латвии - это сценарий стагфляции: страну ждет экономически нелогичная, но реальная ситуация, когда цены и расходы растут, а доходы населения не увеличиваются и даже сокращаются. С таким прогнозом в понедельник, 20 сентября, вышла газета Dienas Bizness.
В Бауском крае двoе школьников могут быть оштрафованы на 50 латов за нецензурную брань во время урока. Об этом сообщает LA.
Новый председатель правления Parex banka Кристофер Гвильям признает, что возврат всех денег, вложенных государством в банк, стал бы чудом, однако он попытается этого достичь. Об этом он сказал в интервью газете Dienas Bizness.
Для того, чтобы не пропали средства, выделенные из средств еврофондов на развитие предпринимательской деятельности, однако не освоенные Латвией по ряду причин, в течение ближайших неделе их решено разделить между программами по поддержке безработных. Об этом сообщает сегодня газета Diena.
В рамках кинофорума "Арсенал" состоится премьера фильма режиссера Андриса Гауи "Дела семейные", рассказывающий об инцесте в одной из латвийских семей.
Снижение налога на добавленную стоимость для гостиничного сектора дало положительные результаты, считает министр экономики Артис Кампарс (JL).
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде на то, что Вам так же дорога судьба Латгалии как и мне.