Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой передано на рассмотрение Латгальского окружного суда в Даугавпилсе, поскольку его рассмотрением займется новый судья, – об этом сообщают латвийские СМИ.
По данным Управления коммунального хозяйства Даугавпилса, которое два раза в год занимается организацией акции по сбору зеленой массы, жители за прошедшие несколько дней собрали 72,16 тонны биоразлагаемых отходов.
В последние месяцы все больше учащихся профессиональных учебных заведений предпочитают приобретать проездные билеты на общественный транспорт, которые обеспечивают неограниченные поездки на автобусах и трамваях в течение месяца. С марта количество учащихся, приобретающих месячные проездные, выросло на 47%, что свидетельствует о растущей популярности и удобстве этой формы оплаты при ежедневном передвижении по городу, сообщает Daugavpils satiksme.
Предприятие жилищно-коммунального хозяйства призывает жильцов многоквартирных домов активно участвовать в домашних собраниях, чтобы их мнение было услышано и совместные решения были приемлемы для всех. Совместное участие поможет эффективно решать вопросы содержания и управления общим имуществом, создавая долгосрочные решения для всего дома.
30 октября с 11:00 до 15:00 в Даугавпилсском Олимпийском центре (ул. Стадиона, 1) будет проходить Ярмарка вакансий, организованная Государственным агентством занятости (NVA). Для соискателей это будет прекрасная возможность найти подходящую работу, а для работодателей – нужных сотрудников. Мероприятие организовано в рамках проекта Европейского социального фонда Plus «Укрепление потенциала Государственного агентства занятости». Участие в Ярмарке вакансий бесплатное как для работодателей, так и для соискателей.
В эту субботу, 2 ноября, в Даугавпилсском Дворце культуры состоится мастер-классы «Мир клавишных инструментов» и «Веселые нотки звучат!», предусмотренные для детей разных возрастных групп.
В редакционную почту портала Gorod.lv продолжают поступать письма с сообщениями о замеченных в городской черте диких животных.
В прошедшие выходные, 27 октября команда HK Dinaburga провела домашний матч против одного из лидеров Первой лиги/JAHL — команды Liepājas SSS. В напряженной встрече даугавпилсские хоккеисты уступили гостям с минимальным разрывом — 3:4. Исход матча решался лишь в серии послематчевых буллитов, где больше удачи было на стороне соперников.
В ноябре филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) предлагают жителям и гостям города посетить несколько выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.
С 1 января 2025 года поддержка Евросоюза будет ориентирована на наименее социально защищенные группы населения, а объем продовольственной помощи будет изменен. Ее по-прежнему смогут получить семьи со статусом нуждающихся и домохозяйства, находящиеся в кризисной ситуации, в том числе граждане Украины. Один человек сможет получать один продуктовый пакет в квартал (вместо прежних двух). Поддержка ЕС предоставляется для сокращения материальных лишений в рамках программы Plus Европейского социального фонда на 2021-2027 годы, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.
Уже в предстоящий четверг, 31 октября, баскетбольный сезон на своей площадке начинает мужская команда Даугавпилсской спортивной школы. В рамках Региональной лиги наши баскетболисты сыграют против соперников из Ливан.
Ноябрь – месяц Латвии, когда латвийцы отмечают день рождения своей страны и вспоминают тех, благодаря кому более ста лет назад осуществилась мечта о независимом государстве, сообщается на портале самоуправления.
Во вторник, 29 октября, в Даугавпилсе установится прохладная погода с преобладанием облачности и возможностью кратковременных дождей во второй половине дня. Максимальная температура днём составит +8°C, а ночью опустится до +4°C. Ветер будет западного направления, умеренный, со скоростью до 12 км/ч, добавляя ощущение прохлады.
В субботу, 26 октября, в городе Юрбаркас (Литва) завершился девятый чемпионат Балтии по кроссу, ставший финальным аккордом легкоатлетического сезона 2024 года. Этот традиционный турнир, в котором участвуют лучшие кроссовые бегуны Латвии, Литвы и Эстонии, проводится в четвертый раз с момента возобновления традиции в 2021 году. Напомним, что впервые спортсмены трех стран соревновались в кроссе в далеком 1940 году, и тогда победу одержали латвийские атлеты.
Даугавпилсская активистка и общественный деятель Ольга Петкевич стала председателем политической партии Daugavpils – mana pils. В новое правление партии вошел также действующий депутат думы Даугавпилса Михаил Лавренов.
27 октября в Даугавпилсском Олимпийском центре состоялся матч Высшей лиги по футзалу “Optibet” , в котором “Daugavpils FS” уверенно переиграл “FK Ludza” с результатом 4:1. Эта победа позволила даугавпилсскому клубу укрепить свои позиции в турнирной таблице, заняв четвертое место с 10 очками, что приближает команду к лидерам чемпионата.
3 октября сотрудники Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции получили информацию о том, что в Даугавпилсе было совершено покушение на убийство. Правоохранителям удалось оперативно задержать двух подозреваемых, обоим избрана мера пресечения — заключение под стражу.
В связи с ремонтными работами в системе водоснабжения, которые на перекрестке улиц Вальню и Лидотаю, проводит фирма Apola – D, во вторник, 29 октября, будет прервана подача воды в отдельные дома, расположенные в микрорайоне Крепость, сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на Daugavpils ūdens.
16 ноября в 15:00 в кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а) будет показан фильм "Zeme, kas dzied”, повествующий о первом Латвийском празднике песни и его рождении. Этот художественный фильм – дань уважения предприимчивым людям, положившим начало традициям латвийского народа, которые продолжаются уже более 150 лет.
16 ноября в 18:00 Даугавпилсском Дворце культуры состоится концерт “Celīs, bruoļ!”, в котором примут участие популярные музыканты, которые исполнят известные для многих произведения.
В конце минувшей недели столетний юбилей отметила Даугавпилсская психоневрологическая больница, – информация об этом размещена на официальной странице медучреждения в социальной сети Фейсбук.
Три пожара случились в Даугавпилсе в течение трех последних суток, а в целом Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало за этот период 8 вызовов на тушение огня.
В связи со строительными работами в микрорайоне Ругели с 28 октября автобус маршрута № 10А «Автостанция – Ругели» в направлении Ругелей будет, следовать только до остановки “Gaismas iela” (у здания на улице Gaismas, 10), сообщает Daugavpils satiksme.
В пятницу, 25 октября, в Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация об очередном случае мошенничества в Даугавпилсе – злоумышленник выманил у женщины крупную сумму денег.
В Даугавпилсе появился новый парк солнечных панелей, построенный на заводе SIA Nexis Fibers на средства из Фонда восстановления, которые администрирует Altum. Проект поможет предприятию использовать чистую солнечную энергию и сократить расходы на электричество, а также снизить загрязнение воздуха в регионе. Об этом рассказали генеральный директор предприятия Томс Андерсонс и председатель Комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.
26 октября на стадионе "Эспланада" в Даугавпилсе прошёл матч Высшей лиги Латвии по футболу, в котором BFC Daugavpils принимал третью команду чемпионата – FK Auda. Команда хозяев повела в счёте благодаря быстрому голу, но в последние десять минут встречи "Auda" дважды поразила ворота даугавпилчан, завершив матч со счётом 2:1 в свою пользу. Оба гола у гостей забил Денис Мельник, вышедший на замену.
С 25 по 27 октября в Даугавпилсском Олимпийском центре проходил турнир по волейболу EEVZA U16 Youth Cup 2024, в котором приняли участие команды юношей и девушек в возрастной категории U16 из Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Этот значимый турнир предоставил молодым спортсменам возможность продемонстрировать свои навыки и обменяться опытом на международном уровне, расширяя региональное сотрудничество в волейболе.
Команда Ezerzeme/DU, в субботу, 26 октября в домашней встрече Балтийской волейбольной лиги не смогла справиться с мощной атакой соперников и уступила титулованной команде Bigbank Tartu со счётом 0-3 (10:25, 21:25, 13:25). Для даугавпилсской команды это поражение стало четвёртым в шести матчах текущего сезона, что позволяет ей занимать пятую строчку в турнирной таблице с пятью очками. В свою очередь, команда Bigbank Tartu с 4 победами и девятью очками прочно закрепилась на первом месте.
В понедельник, 28 октября, в Даугавпилсе ожидается прохладная погода с переменной облачностью, переходящей к концу дня в полную облачность. Днём температура достигнет +9°C, а ночью снизится до +5°C. Ветер будет слабым, юго-восточного направления, со скоростью около 10-15 км/ч, создавая умеренно прохладные условия на протяжении дня.
Gorod ON AIR - Модный приговор от Анны Наливаико! РОЗЫГРЫШ подарочной карты на 100 ЕВРО!
.В Даугавпилсе в воскресенье, 27 октября, будет облачная погода с редкими дождями в течение дня. Максимальная температура днём составит около +12°C, а ночью понизится до +3°C. Ветер будет слабый, западного направления, со скоростью 7-10 км/ч.
На прошлой неделе мы сообщали о том, что в Даугавпилсе в ночь на 23 октября произошел конфликт с применением оружия.
В субботу, 26 октября, в Даугавпилсе ожидается переменная облачность с прояснениями в течение дня. Максимальная температура составит около +13°C, а ночью температура снизится до +5°C. Ветер будет юго-западный, слабый, со скоростью около 7-10 км/ч, что создаст прохладные, но комфортные условия на улице.
На этой неделе самоуправление Даугавпилса традиционно решало актуальные вопросы жизни города. Были определены кандидаты на премию “Награда года”; в городе вновь объявят конкурс на лучшее рождественское оформление. Стало известно о существенном улучшении сети велодорожек в Стропах до конца следующего года. Горожан призвали поучаствовать в опросе и высказать мнение о закрытии игорных залов.
11 сентября в Даугавпилсе открылся Центр Райниса, который расположен в здании бывшей Гривской немецкой школы. В школе учились выдающиеся личности, чьи достижения в различных сферах деятельности внесли значительный вклад в историю и развитие Латвии, сообщается на портале самоуправления.
Муниципальная полиция Даугавпилса напоминает горожанам о том, что с 2020 года у нее есть право эвакуировать на специальную стоянку транспортные средства, оставленные на дороге на длительный срок.
Daugavpils ūdens на протяжении многих лет успешно реализует разные проекты, направленные в первую очередь на развитие городских систем водоснабжения и канализации. На данный момент ведется подготовка еще одного Европейского проекта.
В течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 24 октября, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло три вызова на тушение огня – в том числе один из Даугавпилса.
Юношей и девушек приглашают принять участие в конкурсе талантов Daugavpils Ir Talants. Этот уникальный конкурс создан для расширения возможностей молодых людей в возрасте от 13 до 30 лет. Если вы поете, танцуете, рассказываете смешные истории, показываете фокусы или обладаете каким-либо другим необычным талантом – этот конкурс для вас, сообщает Управление по делам молодежи и спорту.
19 октября в Риге состоялся финальный турнир Кубка Латвии по мини-футболу 7x7 среди любительских команд, в котором команда “Victory” из Даугавпилса одержала важную победу, показав характер и мастерство. Финальная встреча с завершилась нулевой ничьей (0:0), и судьбу трофея решила серия пенальти, где игроки “Victory” проявили исключительную точность и хладнокровие, что позволило им завоевать Кубок и увезти его в Даугавпилс.
Продолжая праздничные рождественские традиции, зародившиеся в Даугавпилсе, и призывая жителей и предприятия участвовать в создании праздничного настроения, самоуправление Даугавпилса и в этом году проведет традиционный конкурс Рождественского оформления, сообщается на портале городской думы.
В пятницу, 25 октября, в Даугавпилсе ожидается облачная погода без осадков. Днём температура поднимется до +10°C, а ночью снизится до +4°C. Ветер слабый, южного направления, со скоростью 8-10 км/ч. Атмосферное давление будет стабильным, на уровне 752 мм рт. ст.
Сегодня, 24 октября на заседании финансового комитета Даугавпилсской думы был рассмотрен вопрос, касающийся ограничения работы игровых залов на территории города. Проект решения был поддержан единогласно.
Daugavpils satiksme управляет 11 платными автостоянками, расположенными на улицах города, общей вместимостью 611 автомобилей. Парковки разделены на две зоны: парковка в зоне AD платная в будние дни с 8:00 до 19:00, в зоне BD - в будние дни с 8:00 до 18:00, в выходные дни парковка бесплатная.
В ночь с 22 на 23 октября в Даугавпилсе произошел инцидент с применением оружия, – полиция начала уголовный процесс, ведется следствие.
С прошлого года в рамках проекта «Балтийские подходы в борьбе с загрязнением пластиком в контексте экономики замкнутого цикла» по программе региона Балтийского моря INTERREG на 2021-2027 годы BALTIPLAST / № #C021, реализуемого самоуправлением Даугавпилса, проводятся различные обучающие мероприятия, сообщается на портале городской думы.
Сегодня, 24 октября, соответствующий проект решения рассмотрели и поддержали члены комитета имущества и жилья городской думы. Здание на улице Турайдас, 11, площадью 1 745 кв.м. и земельный участок, площадью 10 366 кв.м. планируется выставить на аукцион.
В Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Госполиции 18 октября поступила информация о том, что в Даугавпилсе, в подъезде одного из многоквартирных домов, трое грабителей напали на молодую женщину. Полицейским удалось задержать злоумышленников, начат уголовный процесс.
Сегодня, 24 октября, в 9:00 остановка “Križi”, котрую обслуживали автобусы № 12, 12А, 12В и 22 вернулась на свое прежнее место, сообщает Daugavpils satiksme.
В рамках цикла мероприятий «Дому Единства – 87!» вечером дня зимнего солнцестояния, 21 декабря, в 16:00 в концертном зале Даугавпилсского Дворца культуры (ул. Смилшу, 92) состоится концерт группы Iļģi, сообщается на портале самоуправления.