В Латвии собираются ограничить зарплату банкиров

В Латвии по примеру других стран собираются ограничить зарплату банкиров. Правила, которые регулировали бы размер денежного вознаграждения, в конце года уже утвердила Комиссия по рынку финансов капитала, сообщила в воскресенье передача LTV "de facto".

Предусматривается, что в дальнейшем банкиры не смогут получать премии за слишком рискованные сделки. Также планируется более строгий надзор за оплатой труда президента банка, вице-президента и ведущих специалистов, и наибольшее внимание будет обращено на изменяемую часть заработной платы.

Глава бюро комиссии Анна Дравниеце рассказала передаче, что “выплату премий, возможно, следовало бы отложить на год или даже больше, а через год пересмотреть их или не выплачивать вовсе”. Комиссия также считает, что банкам, которые понесли убытки, нужно взять на себя своего рода социальную ответственность. В свою очередь, если банк в настоящий момент работает с убытками, то вообще не должен иметь права выплачивать премии.

Нововведение будет касаться всех банков и поблажек никому не будет. Сообщить комиссии о зарплатах нужно уже сейчас, однако пока это сделали только два банка, указывает “de facto”.

Если банки не подчинятся требованию, то им могут грозить санкции. А именно, комиссия будет вправе потребовать увеличения капитала банков, сказала Дравниеце. “Основной капитал тогда должен быть увеличен пропорционально размеру принятого банком риска”, — пояснила она.

Опрошенные представители банков отрицали, что банкиры в погоне за большей прибылью идут на большой риск, однако взять на себя социальную ответственность согласились.

“De facto” же, опираясь на неофициальную информацию, утверждает, что даже в прошлом году, когда большинство банков несли потери, банкиры все равно получали пятизначную зарплату, “золотые парашюты” и щедрые премии.

Так, месячная зарплата ведущих банкиров небольших местных банков колебалась в пределах от 3000 до 6000 латов. В свою очередь ведущие банкиры крупных банков, в основном “дочерних” зарубежных, ежемесячно получали от 10 000 до 15 000 латов.


Написать комментарий