Думская показуха, или Кому нужны такие «хворумы»? 7

Официальная информация о прошедшем собрании городского бомонда (до боли напоминавшем классическую сходку парт-хоз-актива) звучала приблизительно так:...

…"17 февраля в Даугавпилсской думе прошел форум “Возможности развития бизнеса в Даугавпилсе в 2010-м году”, на котором обсуждались перспективы развития местного бизнеса. Завершился форум подписанием соглашения о создании трехстороннего консультационного совета".
А на самом деле это было неудачное, на скорую руку поставленное шоу, где большинству его участников бездарными режиссерами были уготованы роли неподготовленной массовки. Причем зал был заполнен только наполовину. Это с учетом того, что среди присутствовавших одних только представителей даугавпилсских и республиканских СМИ было не менее двух десятков.

И тут, как говорится, ничего личного. Только факты.

Чем Дума озабочена

Первым речь толкал градоначальник. В течение нескольких из отведенных десяти минут выступления мэра Яниса Лачплесиса практически не было слышно. Наконец, ему удалось справиться с микрофоном, и присутствующие наконец-то узнали, что наша Дума озабочена:

  • привлечением средств из структурных фондов Евросоюза;
  • решением проблем, связанных с конкурсами и выполняемыми работами;
  • внесением изменений в латвийские законы, которые позволили бы местным предпринимателям побеждать в конкурсах и получать заказы.

В общем, получился стандартный скудный доклад о сложившемся в Даугавпилсе положении: да, трудно, да, тяжело, но что-нибудь все равно надо делать…

“Вы – нам, а мы – вам!”

А вот вице-мэру Немцову потребовалось всего 1,5 минуты, чтобы поведать, как было заявлено, “о планах Даугавпилсской думы по улучшению экономической ситуации в городе”. Озвученное Григорием Владимировичем “планов громадье” не нуждается в комментариях и расшифровке. Эта речь заслуживает лишь того, чтобы ее привели дословно:
“Наш патрон обо всем сказал (патрон здесь = мэр города — прим. ред). Сюда пришли самые активные люди, которым не безразлично наше будущее. Мы собрались, чтобы улучшить ситуацию каждого из вас. Мы помогаем вам, а вы — нам… И городу…”.
И далее:
“Не вдаваясь в какие-то цифры, я просто хочу пожелать… пожелать сегодня всем присутствующим успешной работы, активных выступлений, новых идей и предложений”.

Но именно с новыми идеями и предложениями, как выяснилось в ходе форума, у его участников конкретная напряженка.

Для тупых из Д-пилса

Относительно весело было лишь тем, кто согласился взять наушники для синхронного перевода: думские переводчицы, засевшие в отдельной стеклянной будке, окрашивали транслируемые речи шизофренично-сюрреалистическими оттенками. Их эротические вздохи, легкий игривый смешок и нежным голоском произнесенное “не поняла” или “nesaprotu” скрашивали нудно академические речи выступавших. Среди них были и гости форума — две столичных бизнес-леди, а именно: генеральный директор Конфедерации работодателей Элина Эгле и председатель правления Латвийской торгово-промышленной камеры Жанета Яунземе-Гренде, которую ее же “сокамерники” (= члены ЛТПК) неоднократно упрекали в “чрезмерном кокетстве с правительством”.

Обе дамы поочередно живописали, как надо устраивать диалоги между властями и предпринимательством. Все это выглядело, как чтение цитат из учебников по экономике — с многочисленными теоретическими выкладками, демонстрацией красивых схем и картинок, но “специально для тупых из Даугавпилса”. Ну, например, цитируем:

“Прежде, чем идти на встречу с представителями власти, нужно тщательно изучить свои сильные и слабые стороны, свои планы и возможности — это сделает диалог гораздо более полным и эффективным.”

“Бизнесменам надо честно платить налоги, а государству — всеми силами содействовать сохранению рабочих мест.”

“Надо активнее работать с еврофондами.”

И так далее в том же духе. Отдельно резанула ухо фраза о том, что государство само, мол, не должно заниматься предпринимательско-производственной деятельностью. А почему? Да потому что священные каноны либерализма не позволяют, Фридрих Хайек не велит!

Даешь коммунизм!

Толику веселья во все это скучнейшее действо внес  Петр Савостьянов, лукаво поздравивший собравшихся со скорым наступлением долгожданной эпохи коммунизма:
“А как же? Как нам обещали, одним из главных завоеваний коммунизма будет четырехдневная рабочая неделя. Между тем, реальность такова, что уже в скором времени многие латвийские фирмы и предприятия могут перейти на четырехдневку!”.

Эти слова вызвали шквал иронических аплодисментов.

Под занавес данного “хворума” депутат  Владимир Надеждин предложил подписать положение о создании трехстороннего консультативного совета, с идеей которого уже почти три года носились некоторые представители самоуправления.

Кстати, председатель правления завода приводных цепей  Георгий Сорокин напомнил присутствовавшим, что три года назад уже была предпринята попытка создания трехстороннего консультативного совета, закончившаяся неудачей. Но на вопрос о причинах предыдущего печального опыта организаторы форума ответили гробовым молчанием.

Под нынешним документом свои подписи поставили П. Савостьянов, А. Дадерко, Г. Сорокин, Л. Спрукт, Е. Васильев, В. Градковсий и Я. Лачплесис.

Добро пожаловать в тюрьму…

Наверное, форум так бы и закончился формальным принятием соглашения о создании совета, если бы не выступление начальника Даугавпилсской тюрьмы Валерия Твердова, вызвавшее в зале нездоровое оживление:
“Тюрьма — не ругательное слово. Производство можно открывать и здесь. Рабочих рук у нас много, и, в отличие от других, у нас не пьют и после зарплаты”.

На что представитель партии Немцова, руководитель городского департамента плановой политики  Ирина Фещенко парировала:
“Те предприниматели, которые созрели, могут там поработать. А так — уж лучше Вы к нам…”.

Информация к размышлению

Конфедерация работодателей Латвии (LDDK), возглавляемая Элиной Эгле, которая присутствовала на этом форуме, существует уже 17 лет. Ее членами могут стать те работодатели, на которых пашут не менее 50 человек. Кроме того в состав этого объединения принимаются всевозможные отраслевые, региональные ассоциации и клубы предпринимателей. То есть мелким предпринимателям (которых у нас большинство) к этой Конфедерации и не подступиться.

Исходя из информации, опубликованной на сайте Конфедерации www.lddk.lv, создается впечатление, что деятельность LDDK сводится, в основном, к обращенным к правительству призывам.

Знаменита эта Конфедерация тем, что в конце прошлого года в течение 36 часов нашла 36 миллионов латов для того, чтобы латвийское правительство могло получить очередной международный заем. На 1 февраля 2010-го года долг Латвии составляет 4358 миллиардов латов. Так что получается, что каждый латвиец задолжал международным кредиторам около 2 000 латов.

В планах Конфедерации к 2013-2015-ому году иметь показатель занятости населения, равный 69,8 , то есть держать уровень безработицы на отметке в 30. Похоже, что Конфедерацию работодателей Латвии устраивает безработный латвийский народ, по уши погрязший в долгах, а потому соглашающийся на любые кабальные условия труда. Сомнительно, что кто-нибудь из даугавпилсских предпринимателей будет иметь хоть какой-нибудь вес в этом сообществе, лоббирующем интересы крупнейших акул бизнеса Латвии.

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

Согласен, что данный форум - бред сивой кобылы, но откуда столько желчи у автора статьи? Сам-то ты кто? Заказной писака статеек. Как заказали так и напишешь!

Так он и написал, что "хворум" бред. Только не сивой кобылы, а Лачика и недомерка Грини. Ну и чуть-чуть массовки для усиления вони.

Был на этом форуме. Сплошная профанация. Никаких перспектив. Потраченное впустую время. Еще одно подтверждение, что дума и бизнес несовместимы.

Минус одна хромосома.

это не бред сивой кобылы, это БРЕНД сивой кобылы, т.е. думы как таковой и вицемера по бизнесу в частности

•внесением изменений в латвийские законы, которые позволили бы местным предпринимателям побеждать в конкурсах и получать заказы.-----------------------------------------------------------------------------------------------------это что посиле нашей думе?оказывается законы делают в Даугавпилсе.

Немцов сильно воняет.Реально , воняет как от козла.

Написать комментарий