Страховщики заработали на OCTA более 3 млн. Ls

В 2009 году латвийские страховые общества на продаже полисов ОСТА сумели заработать прибыль в 3,796 млн. латов, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Результат более чем впечатляющий, если учитывать, что в 2008 году убытки отрасли в этом сегменте составили 1,4 млн. латов. К тому же в последнее время страховки ОСТА подешевели почти в два раза и их общее число также снизилось.

Впрочем, у страховщиков есть довольно простое объяснение этому феномену. Как объяснила вице-президент Латвийской ассоциации страховщиков автотранспорта Елена Алфеева, такого результата удалось достичь благодаря нескольким факторам:

“Во-первых, страховщики сократили свои расходы. Во-вторых, уменьшилось число ДТП с серьезными повреждениями машин, соответственно, люди меньше стали обращаться за возмещением убытков. Таким образом, фонд страховых премий за 2008 год остался неизрасходованным и был перенесен на 2009 год. Ну и, конечно, то, что люди пересели из автомобиля в троллейбус, существенно сэкономило деньги и помогло заработать”.

Еще одним слагаемым успеха стало снижение цен на ремонт машин. Как отметил в беседе с “&” председатель правления страховой компании Balva Андрис Балодис, практически все автосервисы снизили расценки на свою работу. “Но вместе с тем существенно подешевели сами полисы ОСТА, что не может не сказаться на итогах 2010 года. Если в долгосрочной перспективе цены на полисы не повысятся, то отрасль рискует снова оказаться среди аутсайдеров”, — говорит он. Так что несмотря на временный успех страховщики автотранспорта пока не готовы смотреть в будущее через розовые очки.


Написать комментарий