Воры снова украли часть памятника Мирдзы Кемпе

Добытчики цветного металла совершили акт вандализма: в сквере возле памятника Мирзде Кемпе грубо выломали бронзовые плиты из бетона. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Возможно, свои недостойные дела они будут продолжать, и памятник может лишиться всех отлитых из бронзы элементов.

Памятник Кемпе (автор Лигита Улмане) на углу улиц К.Улиха и Пелду был открыт 9 сентября 1989 года.

Прошлой осенью в этом сквере были произведены основательные работы по реконструкции на средства Евросоюза. А теперь там все выглядит как на поле боя. Неделю назад воры украли одну из бронзовых плит с орнаментами. В ночь на четверг пропали еще две плиты. Это заметил живущий неподалеку от сквера Давис Гутманис.

“Похоже, воры к этому тщательно готовились. Сначала они в бетоне по краям бронзовых плит просверлили отверстия, а потом выломали и унесли плиты”, — таким был его вывод. Любопытно, что возле последней оставшейся бронзовой плиты уже просверлено отверстие, значит, плита подготовлена для демонтажа.

Начальник коммунальной отрасли коммунального управления Юрис Мускатс пояснил, что все деяния в сквере памятника Кемпе зафиксированы и по поводу краж начаты уголовные процессы. Пока еще нет информации о возможном подозреваемом в этом деле. В любом случае, в ближайшее время новые бронзовые плиты вместо старых устанавливаться не будут, потому что это стоит больших денег.

Нанесенный ворами ущерб составляет четырехзначную сумму. Поэтому коммунальное управление поврежденные места в покрытии зальет бетоном, чтобы пешеходы могли нормально ходить.


Написать комментарий