В Ливаны будут производить древесный уголь 1

После двух лет напряженной работы латвийская компания Livanu Karbons в конце мая начинает производство древесного угля в Ливаны. В проект инвестируется более 5 млн. евро, а также создается 20 рабочих мест.

Высококачественный древесный уголь, производимый в Ливаны, будет предлагаться для бытового использования и ресторанов как на местном рынке, так и будет экспортироваться в Францию, Швецию, Германию, Литву и Норвегию. Кредит на реализацию данного проекта выделил Latvijas Krājbanka.

Благодаря новой бельгийской технологии Lambiotte, производство в Ливаны станет крупнейшим в странах Балтии, достигая производственной мощности до 6 000 тонн в год.

“Место для производства выбрано не случайно. Латгалия является наиболее депрессивным регионом в экономическом плане, и при этом имеет достаточно большой потенциал для развития производств. Мы создаем 20 новых рабочих мест. Рабочие, в основном, из Рожупе и Ливаны — те, кто прежде работал на биохимическом заводе и фабрике по производству стекла. В течение нескольких месяцев они пройдут обучение в Бельгии и продолжат работу в Ливанах под наблюдением бельгийских специалистов”, — заявил технический директор компании  Ашот Мамиконян.

Технология Lambiotte SIFIC/CISR действует на заводах в Польше, Бельгии, Франции, Чехии, а теперь и в Латвии. На данный момент на производстве в Ливанах в эксплуатацию введены две установки типа Lambiotte. До конца 2010 года планируется установить еще одну реторту, что увеличит объем производства до 6 000 тонн. Технология позволяет использовать побочный продукт при производстве древесного угля — пиролизные газы, которые обычно теряются — для производства электрической и тепловой энергии.

Произведенное электричество из возобновляемых ресурсов будет продаваться по дотационным ценам Latvenergo.


Написать комментарий

Молодцы, хоть кто-то заботится о народе Латвии!!!