Резонанс. Фонтан не будет бить по бюджету 4

Это обещал руководитель коммунального отдела думы Айвар Пуданс, ознакомившись с помещенным в gorod.lv материалом "Фонтан на корявых ножках".

900 латов в месяц утекают в канализацию в виде чистой воды прямиком из фонтана, который изображает девочка с лилией в сквере Пумпура, называемого более века в народе “Тарелочкой”. Забыв на секунду о непозволительной трате дара природы – воды, скажем об ущербе городскому бюджету. За сезон – он длится для фонтанов пять месяцев – сливаем в канализацию 4500 латов.

И никто в коммунальном отделе Думы до сих пор, за пятьдесят с лишним лет не догадался установить рядом с фонтаном насос для перекачки воды в чашу, куда падает водная струя. А ведь за полвека “Девочка с лилией” неоднократно реставрировалась. Насколько умело это делалось, скажем чуть ниже. Теперь же, глава коммунального отдела заверил, что до праздника города – 4 июня – насос поставят. Таким образом, будет налажено оборотное водоснабжение, потери жидкости будут минимальными, а экономия большая.

Даем ценный совет: чтобы струи били в разном режиме стоит пригласить живущего в Даугавпилсе француза, который ремонтировал фонтаны в Лувре и Версале.

Вернем телу красоту!

У отдыхающих в сквере и гостей города много претензий к состоянию самой медной фигуре девочки-фонтана. Поверхность статуи стала бугристой, особенно это неприятно бросается в глаза, когда смотришь на неё спереди. Попытка местного скульптора отреставрировать памятник не удалась. Но в городе есть специалисты по рихтовке тонкого автомобильного металла, их мастерства хватит, чтобы сгладить медный лист фигурки, которая не отлита целиком из металла.

О неприглядном виде “Девочки с лилией” мы сказали главному архитектору города Ингуне Кокиной, которая прежде других отвечает за визуальный вид Даугавпилса. Г-жа Кокина согласилась, что надо, чтобы фигура девочки приобрела первоначальный вид, а не нынешний – непристойный.

И дальше  Ингуна Кокина посетовала на отсутствие денег в коммунальном отделе, за которым числится фонтан. Вот если бы упомянутый г-н Пуданс перекроил бюджет отдела и выделил нужную сумму, тогда …

В общем, главный архитектор хотя и разделяет досаду горожан по поводу состояния фонтана, но инициировать реставрацию не станет. А ведь деньги на это в бюджете коммунального отдела появятся: от сэкономленного на воде из того же фонтана.

13.05.2010 , 14:57

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

главный архитектор хотя и разделяет досаду горожан по поводу состояния фонтана, но инициировать реставрацию не станет.

*********
Тем более, что это не бабло за проектно-строительные дела отмывать.
Ходатайствовать перед начальством и отстаивать свою точку зрения - необходимо мужество и собственная гражданская позиция. Чего у данного индивида никогда не наблюдалось. Ярчайший представитель класса пресмыкающихся.

Пы.Сы. Рудой неплохо вписался в ресурс. Где был то, курилка?

Пуданс харю наел, в фонтан не влезет.

Г-жа Кокина согласилась, что надо, чтобы фигура девочки приобрела первоначальный вид, а не нынешний – непристойный.
____________________________________
Непристойный главный архитектор посетовала...

Честно скажу: эта непонятная фигура с детства "напрягала", особенно зимой, под покровом снега. Ходила ребенком мимо и ужасаясь ежилась от холода, глядя на нее. И всегда, даже в детстве, задавала себе вопрос: кто это придумал заменить историческую "тарелочку" на это обнаженное медное ежащееся от зимнего холода чудо? А сейчас еще и реставрировать его при помощи специалистов-автомехаников!!! Нонсеннс!

Написать комментарий