Латвийский рынок акций может пострадать от действий германского регулятора

Решение Берлина ввести запрет на продажи ряда акций не может серьезно повлиять на местный рынок акций. Однако, это может привести к снижению цен на акции латвийских компаний и усиливает нестабильность на финансовом рынке, считает глава отдела брокерских услуг SEB banka Наталья Точеловская.

По ее словам, данный запрет на латвийский рынок ценных бумаг имеет лишь непрямое воздействие, так как наш рынок простой. Даже при самом большом желании участники не имеют доступа к коротким продажам, а это значит, что на снижении нельзя заработать – можно только терять.

С другой стороны, не стоит преуменьшать непрямое воздействие. “Это увеличивает нестабильность на рынке, а значит понижаются цены. После выхода новости о запрете акции сразу же ушли в минусы, а евро продолжил своё падение”, пояснила Точеловская.

“Ведь если при общей нестабильности можно дёшево купить акции родной немецкой компании, то зачем немецкому инвестору вкладывать в акции далёких и не совсем понятных латвийских компаний”, считает эксперт SEB banka.

Рассуждая о мотивах этого запрета, Точеловская отметила настойчивое желание немецких политиков защитить еврозону.


Написать комментарий