Для руководителя Трамвайного предприятия Устав не писан? 53

фото nasha.lv
фото nasha.lv
Мы уже писали о том, что аудит обнаружил на Трамвайном предприятии несоблюдение административной и финансовой дисциплины.

Кроме неоправданных трат руководства на бензин для служебного автомобиля, полусотни цветочных горшков, значительные ежемесячные оплаты услуг юридической фирме и другие траты, есть и нарушения Устава предприятия. За время своего правления в Трамвайном предприятии (6 месяцев)  Ольга Широкая дважды нарушила Устав предприятия – без согласования с Советом акционеров заключила сделки превышающие сумму (порядка 29 и 89 тысяч латов), прописанную в Уставе. Произвести эти “выгодные” закупки руководителю ТП не помешал и тот факт, что в феврале 2010 года сумма сделок, прописанная в Уставе, была уменьшена в два раза — с 50 до 25 тысяч латов.

Изменению суммы, прописанной в Уставе, на которую правление предприятия было вправе без согласия Совета заключать сделки, послужил инцидент, произошедший в прошлом году. Тогда, единственный на тот момент член правления ТП,  Геннадий Иванов, приобрел в оперативный лизинг автомобиль Toyota Land Cruiser на сумму 29 895 латов. В соответствии с договорами, ТП было вправе после окончания срока пользования автомобилем указать дальнейшего покупателя, которому лизинговая компания обязывалась продать автомашину по остаточной стоимости 5 979 латов. Этим правом и воспользовался Г. Иванов, авто было перерегистрировано на сына жены – Виталия Табунова. Действия Г. Иванова в данной ситуации расцениваются как реализация должностных полномочий в ситуации конфликта интересов, что является правонарушением, так как Г. Иванов и В. Табунов — эмоционально связанные лица. На это указал KNAB. Кроме того, KNAB указал на то, что на предприятии целесообразно рассмотреть вопрос о полномочиях его руководства. В связи с этим в феврале этого года и была уменьшена сумма, прописанная в Уставе, на которую правление может заключать сделки.

Сделка “Иванова-Табунова” была также экономически невыгодна для предприятия, так как рыночная стоимость автомобиля была намного выше, и, продав его по рыночной цене на аукционе, можно было бы компенсировать убытки, создавшиеся к тому моменту на ТП. Этот инцидент послужил основной причиной увольнения Г. Иванова, 1 июня 2009 года он был снят с должности члена правления ТП. На место Иванова пришел Хенрик Мигланс, которого в январе этого года сменила Ольга Широкая – ставленница и партийный соратник ныне покойного Григория Немцова. Основной причиной “смены власти” на предприятии называлась причина недостаточной компетенции и несоответствующей данному посту квалификации Х. Мигланса, который впоследствии стал председателем ревизионной комиссии.

Будет ли наказана О. Широкая за нарушение Устава, покажет время. “На сегодняшний день можно сказать о том, что закупочные суммы превышают разрешенные Уставом предприятия. Суммы прошли без согласования Совета акционеров, что является нарушением Устава предприятия. Сейчас мы ждем полного заключения аудита, тогда можно будет сделать полный анализ для того, чтобы правильного спланировать как административную, так и финансовую деятельность”,- прокомментировала сложившуюся ситуацию Ж. Кулакова. Также вице-мэр отметила, что Совет акционеров должен решить, будет ли наказан правонарушитель, тратящий, кстати, средства, которые мы платим в казну самоуправления в виде налогов. Напомним, что накануне Трамвайное предприятие получило дотацию от самоуправления для выплат заработных плат работникам предприятия.

28.07.2010 , 12:25

Наталья Петрова


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
Знающий: Ни одной проплаты выше 25 000 нет,и аудит это знает!!!А ваши статьи фуфел.

Проплата и сделка не одно и тоже. Пусть выучит латышский сначала и законы.

У Широкой хватит денег на житие -бытие после того как она выдвинет иски против вас....будет обеспечена ...ей только остается сказать спасибо СМИ пишите больш бреда

Знающий: У Широкой хватит денег на житие -бытие после того как она выдвинет иски против вас....будет обеспечена ...ей только остается сказать спасибо СМИ пишите больш бреда

Если она будет подавать как Дубица, то перспектива заманчивая

Аайвар Бирулис примкнул к зелёным"-баллотируется в одном списки с Эйгимом по Латгалии.

Молния: Аайвар Бирулис примкнул к зелёным"-баллотируется в одном списки с Эйгимом по Латгалии.

Общалась с Бирулисом,осталось хорошее впечатление о нём(имхо).

ne meshajte mne...ja slushaju Engelberta Hamperdinka

Пятница: Молния: Аайвар Бирулис примкнул к зелёным"-баллотируется в одном списки с Эйгимом по Латгалии.Общалась с Бирулисом,осталось хорошее впечатление о нём(имхо).

pustj on tebe rasskazhet kak on lavandu zarabativaet(zarabatival v 90-e)....Na publiku essssesssno on horoshij,vezhlivij.....

Pasha: Пятница: Молния: Аайвар Бирулис примкнул к зелёным"-баллотируется в одном списки с Эйгимом по Латгалии.Общалась с Бирулисом,осталось хорошее впечатление о нём(имхо).pustj on tebe rasskazhet kak on lavandu zarabativaet(zarabatival v 90-e)....Na publiku essssesssno on horoshij,vezhlivij.....

ну расскажи ты...

Больше жару! Угля, угля давай! Топку открывай, не сбиваясь!
Гы-гы.
Все глупаи, скользкие шланги местной неграмотности. lv, засоморенный абасранец-хомяк, жирнай глумонасос веретенникофф бросились скалками, вёдрами, стиральными досками и пластмассовыми лопатками добивать наследие Центра Немцова.
И старые комментаторы этим червячкам мохито подносили.
А тем временем, думския поцоны в дурачка играли. Как всегда - в подкидного. Оберегая собственные тельца от вредного ультрафиолета в тени. Без свойственной им ухмылки, разумееццо. Дело-то сурьёзное.
Да.
Завтра нужно обязательно всем прочитать, что модам Широкая воровала полотна для пил по металлу. Рабочие-свидетели найдуццо? Кстати, чивой-то Толмачёв не в свете рампы обличенья. Есть подозрение, што он тырил резиновые коврики из вагонов почти родного предприятия.
Держите нос по ветру - резиденты Центра Немцова, сцуко, не дремлют.


Обтрестовцу - браво!

Уважаемыйе, Курилка,. в свои редкие минутые бытия, наблюдая в очередной раз ваши "правдоумности", так и хочется задаться вопросом :" Ну, ДОКОЛЕ ? самоудовлетворяться-то будем ?" млин, народу-то в городе совсем почти не осталось...

Бабком довел город до помойки.
Противно читать, а главное понимать, а васька слушает да ест.
Зряплата прекрасная, квартирки, домики уютненькие. никто не выселит; машинки класс. техосмотр пройдут без проблем. ВСЕ вокруг колхозное- ВСЕ вокруг мое, товарищи!

Даблу и иным "правдозуждящимся" 28 июля 23:39
...так и хочется задаться вопросом :" Ну, ДОКОЛЕ ? самоудовлетворяться-то будем ?" млин, народу-то в городе совсем почти не осталось...
-------------------------------------------------------------------------------
Наверное, всё проще. Тогда, когда возникает вопрос "Доколе?", всегда существует точка отсчёта - "Из чего?".
Из чего произошёл город Д., что его развивало, чем жил, за счёт чего прирастал?
Почему задыхается, что ждёт впереди? В чём большая ложь тех, кто беспрерывно хочет быть бесконечной властью в городе? Служить этой выцветшей ленточке на венке погибающего городка, в постоянстве глупых, но оптимистично поддерживаемых придурошными обитателями думских комнатушек, иллюзий для оставшихся прозябать в маленьком, зелёном городишке. Городе, где деревья для всех нас когда-то были большими. Такими же, как и наши надежды.
Прошлое всегда рядом:
http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/istorija.htm

Тут коллеги с соседней темы "Латгалии угрожает шторм" сильно бури искали.
Предложил ознакомиццо с уже существующей.
Не поняли.
Это нормально.
Старайтесь сидеть ровно, дышать правильно, думать глубжее, чем пальцы клавопишут.
Сюда, коль остальные невзгоды, если не преодолены, то уже как-то по..уй:
http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8746

Пихто 28 июля 14:28
..........................
Ну зачем линчевать, есть более действенные способы - посадить всех на минимальную зарплату без права подработок :).

to P.S.: Как-то хорошо осведомлены о том на что и о каких средствах идет речь. Никак САМА отписываться стала или подружку подослала. В любом случае тон мне нравится - апатичный. Чует мышь чьё сало съела.

Очень внимательно читаю статьи и коменты, умею анализировать и наблюдать, владею экономическими и юридическими знаниями. Желаю и вам этого, а не делать выводы раньше, чем вы подумали. А на счет "самой и подружки " вы, друг,смелюсь разочаровать вас, ошиблись.

P.S.: to P.S.: Как-то хорошо осведомлены о том на что и о каких средствах идет речь. Никак САМА отписываться стала или подружку подослала. В любом случае тон мне нравится - апатичный. Чует мышь чьё сало съела.Очень внимательно читаю статьи и коменты, умею анализировать и наблюдать, владею экономическими и юридическими знаниями. Желаю и вам этого, а не делать выводы раньше, чем вы подумали. А на счет "самой и подружки " вы, друг,смелюсь разочаровать вас, ошиблись.

Здесь у некоторых диарея это не временный диагноз, а образ жизни. Так что не обращайте внимания! ;)

мент: Пихто 28 июля 14:28 .......................... Ну зачем линчевать, есть более действенные способы - посадить всех на минимальную зарплату без права подработок :).

Они же суки скинутся и письмо в какую-нибудь очередную организацию пошлют о ущемлении прав. Таких как гнид, давить надо. Чтобы не размножались.

А мне лично насрать кто-кого дрючит.Я своими делами занимаюсь,работаю на своём маленьком предприятии,заключаю договора с пост-советским пространством и не забиваю мозг всякой ерундой.Себе дороже будет,потом нервы лечить.

Факт: Широкую топят.

А что можно ожидать от этой барменши?У ней крыша .Гнать надо таких!!!И Толмачева тоже .Кто их туда воткнул???

Написать комментарий