Спидвей. Максим и Артем готовят Октябрьский переворот 2

фото lokomotive.lv
фото lokomotive.lv
После второго этапа чемпионата мира по спидвею среди юниоров 2010 года, прошедшего в Даугавпилсе 14 августа, два представителя нашего клуба "Локомотив" - латвиец Максим Богданов и россиянин Артем Лагута остаются в числе основных претендентов на чемпионское звание.

Перед заключительной гонкой 2 октября в Пардубице (Чехия), у Максима 21 очко и он лидер, а у Артема 17 очков и третий результат.

Из прошлогодних призеров лишь хорват Юрица Павлич уже не может претендовать на подиум в этом сезоне, а вот действующий чемпион мира австралиец Дарси Уорд и “бронзовый” датчанин Патрик Хоугарт свои позиции укрепили. Особенно впечатлила уверенная победа Дарси Уорда в перезаезде за первое место – он не оставил Максиму Богданову никаких шансов, умело блокируя все его атаки. Во время исполнения гимна Австралии (в честь его победы), Дарси Уорд не скрывал слез.

Занявшие на этом этапе второе и третье места  Максим Богданов и Артем Лагута были удовлетворены результатами, но не качеством своей езды. Было заметно, что спортсмены испытывали некое перенапряжение, связанное, скорее всего, с осознаваемой ответственностью. Во время гонки напряжение исчезало, что и обеспечивало положительный результат (например, обгон Артема по большой дуге, впритирку с бортиком). Максим Богданов: “В сегодняшней гонке не все получалось, как хотелось бы. Победить в перезаезде не смог потому, что не хватило старта. Это отставание в метр все решило”. Атрем Лагута уверенно выиграл дополнительный заезд за третье место у бронзового призера прошлогоднего первенства: “А вот начало гонки не складывалось. Ко второй половине удалось правильно настроить мотоцикл и проехать лучше. В начале мне не нравились кондиции трека, но затем качество дорожки изменилось. Своим третьим местом я доволен, продолжу биться за более высокое место”.

Дважды упав,  Вадим Тарасенко набрал пять очков, три – у Вячеслава Гируцкого и одно у Евгения Каравацкого.

Положение десяти лидирующих гонщиков после двух этапов (полагаю, что реальные шансы попасть на подиум лишь у пяти из них):

1. Максим Богданов ( Латвия) 9 12 21
2. Патрик Хоугарт (Дания) 8 11 19
3. Дарси Уорд (Австралия) 5 12 17
3. Артем Лагута (Россия) 6 11 17
5. Мацей Яновски (Польша) 6 10 16
6. Мартин Вацулик (Словакия) 5 9 14
6. Рене Бах (Дания) 4 10 14
6. Юрица Павлич (Хорватия) 6 8 14
9. Вадим Тарасенко (Россия) 6 5 11
9. Деннис Андерссон (Швеция) 2 9 11

После пресс-конференции с победителями, придя за официальными протоколами соревнований, журналисты вдруг выяснили, что итоги прошедших стартов еще не подведены, так как рассматривается протест, поданный после 15 заезда Патриком Хоугертом на Максима Богданова. В этом заезде, как известно, выиграл Артем Лагута, вторым финишировал Деннис Андерссон, третьим Максим Богданов, ну а последним – автор протеста.  Владимир Рыбников прояснил ситуацию: "Подали протест на мотор Богданова. Не знаю, на какой элемент. Если на объем, то мы это уже проходили и совершенно спокойны.

В польской лиге уже не раз проверяли моторы Лагуты, сейчас пришла очередь Богданова. Наши моторы в норме". Действительно, минут через 15 главный судья Mick BITES подтвердил, что все “зер гут” – Патрик Хоугарт сам не явился на проверку и тем самым отказался от своей претензии. Внесенный им (согласно процедуре) денежный залог “ушел” в пользу организаторов соревнований. “Деньги-то, конечно, небольшие. Но если этот инцидент как один из методов борьбы за набранные очки, как элемент психологического давления на соперника, то… Хотя каждый вправе подать такой протест”, – прояснил кто-то не то из судей, не то представителей. Датчанина найти не удалось и никаких объяснений от него не поступило. Журналистов случившееся взволновало больше, чем специалистов.

Таинственно закрученный (падениями, протестами, перезаездами и др.) сценарий гонки начался не менее интригующе. Приветствуя не столько гонщиков, сколько радуя под завязку забитые трибуны болельщиков, вице-мэр Риги Айнар Шлесерс сообщил, что когда он займет кресло Премьер Министра Латвии, тогда наш спидвейный клуб “Локомотив” будет выступать в польской Экстралиге. И как бы подтверждая свое желание проститься в этом году с Первой польской лигой, наш “Локомотив” лишь благодаря нелепым случайностям не выиграл 15 августа гонку в гостях у “Лотоса” из Гданьска, уступив 43 : 47. Как сообщает сайт клуба: “Лишь четыре очка уступила наша команда в первой выездной гонке второго раунда чемпионата первой польской лиги… Братья Лагуты набрали на двоих 28 очков…”.

Если у клуба “Локомотив” такие планы, то победитель или несколько призеров чемпионата мира среди юниоров ему просто необходимы!

16.08.2010 , 10:38

Александр Внуков


Написать комментарий

что-то в статье ни чего не увидел про Октябрьский переворот .???

Учитывая "качество" дорожки в Пардубице --- М.Богданову ничего там не светит...(буду рад,если ошибся).

Написать комментарий