Президент Всемирного банка оскандалился 1

Оказывается, наш крупный кредитор так до сих пор и не понял, в какой дыре оказалась ЛР и каков реальный уровень доходов населения. Видать, он и впрямь полагает, что латвийские безработные получают из средств ВБ из расчета 100 латов в день!

Эту встречу с президентом Всемирного банка десятки латвийских безработных запомнят на всю жизнь. Наши же чиновники, сопровождавшие высокого заморского гостя, будут, наверное, еще долго просыпаться в холодном поту со словами: “Дернул же нас черт вести этого финансиста к простому латвийскому народу”.

Как мы уже сообщали, в конце минувшей недели в Латвию прибыл “злой следователь” — президент Всемирного банка Роберт Зелик. ВБ считается самым жестким кредитором для нашей страны, поскольку выдвигает умопомрачительные рекомендации в области урезания госрасходов.

Кому–то из наших умных чиновников пришла в голову гениальная идея — включить в программу пребывания Роберта Зелика поездку в Сигулду, где длительные безработные выпалывают сорняки в рамках так называемой “столатовой” программы, то есть из средств Всемирного банка безработным выплачивают ежемесячное пособие в размере 100 латов за выполнение общественных работ. Прибыв в Сигулду, президент ВБ спросил безработных в лоб: “И как, хватает вам 100 латов в день?” Когда безработным повторили вопрос и они поняли, что Зелик не шутит, то с ними случилась истерика. Смеялись все, кроме самого Зелика и тех латвийских должностных лиц, которые его сопровождали. Говорят, что даже телохранители VIP–гостей с трудом сдерживали хохот.

Только вдумайтесь: оказывается, наш крупный кредитор так до сих пор и не понял, в какой дыре оказалась ЛР и каков реальный уровень доходов населения. Видать, он и впрямь полагает, что латвийские безработные получают из средств ВБ из расчета 100 латов в день!

Спрашивается: а где же наши прекрасные переговорщики, неужто они так и не смогли на “инглише” объяснить кредиторам, каков уровень зарплат и пенсий в нашей стране — не в день, а в месяц?!

Конечно, сейчас представители правящей коалиции начнут нам вешать лапшу на уши: мол, это Зелик так неудачно пошутил. Кстати, такую “шутку” мы наблюдаем уже не в первый раз. Когда полтора года назад эксперты МВФ требовали урезать пенсии, то они искренне удивлялись: почему правительство не может урезать пенсии, которые составляют в среднем… 170 латов в неделю! Кредиторы были убеждены, что речь идет о средней пенсии за неделю!

Видимо, и нашим властям выгодно, особенно перед выборами, устраивать здесь “потемкинские деревни”. Чтобы кредиторы похвалили наши власти и тем самым устроили для правящего блока дополнительный позитивный пиар. И пиар действительно имел место.

“Это просто удивительная работа!” — не уставал повторять Роберт Зелик на встрече сперва с Валдисом Затлерсом, а потом и с его тезкой Валдисом Домбровскисом. Он был крайне доволен тем, как наша страна выходит из кризиса. На встрече с президентом и премьером Зелик признал, что осуществляемые властями ЛР меры оказались на редкость суровыми, тяжелыми для населения (читай: это была очередная шоковая терапия!), поскольку государство отказалось от девальвации своей национальной валюты. “Общество не было готово к девальвации”, — заметил президент ВБ.

Глава ВБ отметил, что реформы нужно продолжать, однако он предпочел не распространяться по поводу тех рекомендаций, которые его учреждение высказало в адрес Латвии. “Решения принимает ваше правительство”, — дипломатично заметил Зелик.

Напомним, что банк до сих пор давал нашему правительству самые радикальные рекомендации — например, продолжать сокращать больницы или койко–места в них, уменьшить количество профтехучилищ, отказаться от господдержки спортивных ассоциаций, спортшкол…

“Кредиторы хотят превратить ЛР в пустыню, а оставшихся в Латвии молодых людей — в маргиналов и наркоманов. Поэтому и звучат призывы к ликвидации системы финансирования спорта”, — заявил самый молодой депутат сейма Алексей Холостов.

Отметим, что ВБ не является самым крупным кредитором ЛР, львиную часть денег дали Еврокомиссия и МВФ. Но зато Всемирный банк профинансировал так называемую социальную подушку безопасности — из этих денег власти оплачивают малоимущим лечение в стационаре и медицинские обследования, финансируют школьные автобусы для детей из отдаленных сел и волостей, а также платят столатовые стипендии длительным безработным, привлеченным к общественным работам.

“Очевидно, что выздоровление латвийской экономики во многом будет зависеть от темпов выздоровления мировой экономики”, — заключил на встрече с премьером Роберт Зелик. Сам же глава правительства сделал интересный вывод: “Краеугольным камнем восстановления темпов роста экономики являются промышленное производство и экспорт”.

Цитата

“Это пощечина лично Домбровскису. Наши власти совершенно не защищают интересы Латвии, они ведут себя так, словно их избиратель — Зелик”.

Янис Урбанович, кандидат в премьеры от “Центра согласия”.


Написать комментарий

А к чему в конце статьи цитата Янки Урбанюка? Gorod занялся пиаром ЦС?