Клуб «Рубеж» в поисках новых активистов 8

К счастью, город Даугавпилс нельзя обвинить в том, что местные жители лишены всякой возможности как - то развеяться в свободное время и открыть в себе многосторонние способности.

Тут и там посетителей радушно ждут всевозможные кружки, будь то танцы или вязание. Но много ли найдется учреждений, которые смогли бы одновременно заинтересовать как желающих поработать кулаками, так и любознательного историка? Казалось бы, гремучая смесь несовместима. Не тут-то было, друзья! Сегодня вашему вниманию предстанет именно такая организация. Рассказывать о ней будет сам директор клуба “Рубеж” Вячеслав Вердиньш и главный костюмер Наталья Котова.

Вероника: Как долго существует Ваш клуб исторического моделирования?

Вячеслав: Неофициально работаем уже десять лет, недавно отмечали юбилей. Сначала мы были неформальной организацией, когда же набрались опыта и завязали некоторые связи, решили оформить все необходимые документы. Таким образом, клуб основан в 2005 году.

В: Какова цель “Рубежа”?

В.В: Изначально мы хотели заниматься исследованием истории. Каждый участник выбрал наиболее близкий, интересный для него период времени в рамках IX-XVII века. Один интересовался внешними отличиями европейских воинов, другой – войнами древней Руси. Самой большой популярностью у нас по сей день пользуются викинги – свободолюбивые, отважные разбойники. Вскоре проявился интерес к фехтованию. Теперь мы совмещаем тренировки, битвы на мечах с интенсивной интеллектуальной работой-изучением традиций наших предков. Участвуем в фестивалях и радуем публику показательными выступлениями.

В: Допускаются ли в клуб воинственные девушки?

В.В: Конечно, в наших рядах есть представительницы прекрасного пола, только отношение к ним немного другое. То есть, во время тренировок ребята им стараются наносить удары послабее, так как наш вид спорта довольно травматичный.

Наталья: Кроме того, девушек обычно ставят в паре с девушками.

В.В: В принципе, они у нас скорее отвечают за красивые костюмы. Например, Наташа мастерски шьет не только свои, но и наряды остальных членов клуба.

В: Откуда берется инвентарь?

В.В: Мечи для тренировок делаем сами, а вот боевые приходится покупать, так как для их изготовления необходим хороший металл и качественная обработка. Приобретаем оружие либо у Харькова, либо в Польше. Купили и доспехи. У атрибутов есть два существенных плюса: во-первых, выступления становятся более зрелищными, а во-вторых, самим работать приятнее.

В: Как проводятся мероприятия?

В.В: Кульминационными, разумеется, являются показательные выступления. Бытует мнение, что бои заранее отрепетированы, каждое движение давно заучено. Признаюсь, вначале так и было, однако после приобретения кое-какого опыта мы пришли к выводу, что импровизация намного эффектнее. Выступление включает в себя бой один на один, а также бугурт, когда группа выступает против группы. В программе множество развлечений, таких как стрельба из лука, арбалета, практикуется даже метание бревна.

Н: А детям нравится бросать на колышки обручи и раскрашивать щиты.

В: Ваши выступления заказывают или это считается бесприбыльным участием на каком-либо празднике?

В.В: В целом, наша деятельность – это хобби. Мы не коммерческая организация, а группа людей с общими интересами. Естественно, когда нас приглашают поучаствовать на каком-нибудь фестивале, организаторы выделяют клубу определенную сумму денег, но все это лишь для того, чтобы мы могли доставить свой инвентарь. Иногда собираются небольшие пожертвования, но вклад производится исключительно добровольно.

В: Есть ли какие-либо ограничения в возрасте членов клуба?

В.В: Да, и мы строги в своих принципах. Помогать в организаторских вопросах и наблюдать за тренировками может любой, но участие возможно лишь с 14 лет, и то в присутствии родителей. С 16 лет необходимо только разрешение родителей, а в 18 можно облачаться в доспехи. Дело в том, что каждый человек должен ясно представлять, какая на нем лежит ответственность, когда он берет в руки лук или меч. Участники должны понимать всю серьезность возможных последствий.

В: Что нужно сделать, чтобы стать участником “Рубежа”?

В.В: Если человек хочет стать полноценным членом общества, то он обязательно должен быть как-то задействован в его жизни еще до официального посвящения. В определенное время нужно присутствовать на мероприятиях, помогать их организовывать. Желательно ходить на тренировки и демонстрировать свою заинтересованность в судьбе клуба. Важно себя показать, преподнести, чтобы заметили. Мы всегда рады новичкам.

В: Где проходят тренировки?

В.В: Летом упражняемся недалеко от эстрады. На данный момент встречаемся в 18.00 во вторник, четверг и воскресение. Зимой арендуем зал РТУ. Те, кто хотят получить более конкретную информацию, могут задавать любые вопросы на форуме нашего сайта. С нетерпением ждем будущих соратников!

Судя по тому, что читателям поведали наши гости, клуб “Рубеж” все-таки не просто “группа людей с общими интересами”, а серьезная и перспективная организация, располагающая как деятельной администрацией, так и существенными возможностями. На мой взгляд, немногие клубы нашего города могут похвастаться тем, что их деятельность направлена не только на приобретение боевых навыков, но и духовное развитие, интеллектуальное самосовершенствование. Собственные костюмы, мечи и доспехи – ведь это целое состояние! Желаем успехов Вячеславу и Наталье, а также большое количество новых членов клуба, переполненных идеями и боевым задором.

17.08.2010 , 11:51

Вероника Прокофьева, gorod.lv


Написать комментарий

Esli budet razdel kluba posvjas4ennij 3 Rejhu,to ja vstupaju......

Адрес странички http://rubez.org.lv
З.Ы. Сява не тупи

Pasha...ti dibil...tebe ze vse tvoi slova auknutsja es4o....zestoko poplati6sja

Аноним: Pasha...ti dibil...tebe ze vse tvoi slova auknutsja es4o....zestoko poplati6sja

v 4em debil?A?Debil?

А зачем тебе третий рейх? Там ведь умственно отсталух уничтожали на раз? У тебя не будет никаких шансов! А вот 9-17 век в который идрают эти детишки тебе подойдет. Тогда юродивых если и не любили, то хотя-бы по морде не били!

Pashe: А зачем тебе третий рейх? Там ведь умственно отсталух уничтожали на раз? У тебя не будет никаких шансов! А вот 9-17 век в который идрают эти детишки тебе подойдет. Тогда юродивых если и не любили, то хотя-бы по морде не били!

a kak ti vizhil voobs4e? Takih degradatov v ljuboe vremja likvidirovali....hotja ne...pizhu....v cirk urodcev tebja bi vzjali.....

Давайте коменты по теме, а личные увлечения обсуждайте при личных встречах.

А что тут еще тогда обсуждать?

Написать комментарий