В Беркенеле работали художники 5

В доме Райниса в Беркенеле прошла акция под названием "Запах древесины в доме Райниса". Акция финансирована программой приграничного сотрудничества Литвы и Латвии.

С 9 по 14 августа в доме Райниса в Беркенеле работали 12 художников, скульпторов по работе с деревом из Литвы и Латвии, а также ученики Даугавпилсской художественной школы. За время пребывания художников в Беркенеле, каждый изготовил из дерева отдельное произведение искусства.

Как сообщила директор музея в Беркенеле Инесе Берзиня, то подобные акции в Беркенеле проводятся уже восьмой год подряд, но каждый год отличается техника выполнения работ. В предыдущие годы в пленере участвовали керамики, были выполнены текстильные работы, и работы из металла.

В завершении акции была организована выставка, где все художники показали свои работы, над которыми они трудились все время своего пребывания в доме Райниса.

Акция завершилась, но работы сделанные в рамках акции остались в доме Райниса, и теперь будут радовать всех посетителей музея. Мастерами были изготовлены как различные скульптуры из дерева, каждая из которых несет в себе смысл, который вложили в них художники, так и экспонаты, которые найдут и практичное применение. Например, Даугавпилсские художники Эдгар Вронскис, Оксана Вронска и Павел Телицкий обустроили детскую игровую площадку, а ученики Даугавпилсской школы искусства Артурс Таубе и Райвис Рутгалвис соорудили символический трон, забравшись на который можно хорошо видеть округу.

Кстати сказать, что материалом, используемым во время акции, послужили сломанные во время бури деревья.

17.08.2010 , 19:07

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Mljatj opjatj bezdari sobralisj....hudozhniki...posmeshis4e..

А им не нужно Ваше уважение.Грош ему цена в базарный день,если у вас только лопаты вызывают уважение...

Аноним: А им не нужно Ваше уважение.Грош ему цена в базарный день,если у вас только лопаты вызывают уважение...

Ti videla kartini Ajvazovskogo,Kuindzhi,Dali,Vangoga?...pohozhe 4to net......

В Беркенеле работали художники долго потом бомжи пустые бутылки собирали.

Ветеран СССР: Pasha: Аноним: А им не нужно Ваше уважение.Грош ему цена в базарный день,если у вас только лопаты вызывают уважение...Ti videla kartini Ajvazovskogo,Kuindzhi,Dali,Vangoga?...pohozhe 4to net......Местные художники воспитаны исключительно на квадратах шизосуицидника Ротко.. Даже детей обучают видеть мир абстакто в виде квадратов. А обыкновенный натюрморт, для них непреодолимая преграда.

sej4as kazhdaja bezdarnostj sebja hudozhnikami imenuet.....posmotri kartini Mezhbarde,baulina....eto te,na kogo rovnjajutsja.....sram

Написать комментарий