Песня индийского гостя

Баклажан, он ведь родом из Индии. Оттуда перекочевал в Китай, а также другие страны Юго-Восточной Азии. В Европу, а именно в Испанию, он попал только в XIII веке, куда его завезли арабы. Видимо, не случайно сейчас у нас на рынке так много испанских баклажанов...

И абсолютно везде с неизменным успехом баклажан был принят в гастрономическую культуру. Для справки: его можно варить, тушить, жарить, запекать, фаршировать, есть с кожицей и без. Часто перед употреблением рекомендуется удалить горечь.

Баклажаны, запеченные с говядиной

Пару баклажанов ошпарить кипятком и очистить от кожицы. 400 граммов говядины и остальные овощи (2- 3 стебля лука-порея, 1 морковь, 150 граммов корня сельдерея) пропустить через мясорубку, хорошо посолить, поперчить, вымешать. Огнеупорную форму (или горшочек) смазать маслом. На дно формы положить картофельное пюре, затем фарш, сверху нарезанные кусочками баклажаны и кубики шпика (граммов 100). Засыпать верхний слой молотыми сухарями, разложить по поверхности маленькие кусочки сливочного масла или маргарина и несколько свежих шампиньонов. Заполненную таким образом форму поставить в средне нагретую духовку и запечь до готовности.

Цыпленок с баклажанами

Порционные куски цыпленка обжарить на оливковом масле, залить белым сухим вином (полстакана) и стаканом бульона, добавить томат-пюре, чтобы получить соус розового цвета, посолить, положить зелень и тушить до мягкости. Баклажаны (4- 5 штук) очистить, нарезать кружочками, запанировать в муке и поджарить. 3- 4 свежих помидора мелко нарезать и поджарить, добавив пару зубчиков чеснока. Молодой картофель (величиной чуть больше грецкого ореха) хорошо вымыть и обжарить. Для жаренья овощей взять равные части оливкового и сливочного масла. Подготовленные куски цыпленка полить соусом, в котором они тушились, вокруг разложить баклажаны, сверху – поджаренные кусочки помидоров, с обеих сторон выложить картофель. К блюду можно подать овощной салат.

Баранина с баклажанами

Вам потребуются: баклажаны – 5 шт., баранина (мякоть) – 600 г, помидоры – 6 шт., лук репчатый – 2 луковицы, томат-пюре – 2 ст. л., мука – 1 ст. л., соль, молотый красный перец по вкусу.

Две большие луковицы порезать и пассеровать на масле с мукой и томатным пюре. Мякоть баранины (600- 700 граммов) нарезать небольшими кусочками, добавить подготовленную заправку, приправить красным перцем, залить водой, чтобы кусочки мяса были полностью покрыты. Варить под крышкой до полуготовности, затем добавить нарезанные на кусочки очищенные баклажаны (штук 5), подержав их немного в подсоленной воде, чтобы сошла горечь. К баклажанам прибавить нарезанные крупными кусочками помидоры и варить около 30 минут. К столу подать горячими, посыпав рубленой зеленью.

Баклажаны со свининой по-молдавски

Свинину нарезать тонкими ломтиками и обжарить вместе с нарезанным тонкими полукольцами луком. Переложить мясо с луком в толстостенную кастрюлю, добавить томатную пасту (можно развести ее бульоном) и тушить все вместе 10- 15 минут. 5- 6 баклажанов, не очищая от кожицы, нарезать кружочками, посолить и через 10- 15 минут отжать, чтобы удалить горечь. Каждый кружочек баклажанов запанировать в муке и обжарить с обеих сторон в сливочном масле. Переложить обжаренные баклажаны в кастрюлю с мясом, добавить бульон, сметану, соль и специи по вкусу. Тушить на слабом огне до готовности, добавив незадолго до окончания приготовления рубленую зелень и толченый чеснок.

Баклажаны с овощами и говядиной в горшочках

Говядину (граммов 800) нарезать кубиками и обжарить вместе с нарезанными кубиками морковью и луком. Отдельно обжарить нарезанный ломтиками сладкий болгарский перец (2 стручка) и ломтики баклажанов и помидоров (этих овощей должно быть по весу столько же, сколько мяса). Соединить мясо с овощами, уложить в керамический горшочек, заправить солью и перцем по вкусу, всыпать рубленую зелень петрушки и тушить до готовности. Готовое блюдо заправить растертым с солью чесноком и подержать несколько минут под плотно закрытой крышкой. К столу подать горячим с майонезом или сметаной.

Ешьте на здоровье!

Федот ГОРШКОВ


Написать комментарий