Французские истребители уничтожили 5000 кур

Два французских самолета-истребителя во время выполнения тренировочного полета уничтожили в Нормандии 4800 кур. По факту этого инцидента начато специальное расследование.

Гибель кур произошла на птицеводческой ферме в населенном пункте Плегюэн. После пролетов истребителей над фермой, ее владелец не поверил своим глазам — птичник в несколько слоев лежали мертвые куры.

По всей видимости, шум реактивных двигателей летевших на низкой высоте самолетов вызвал у птиц смертельный шок. Всего на ферме содержалось более 68 000 птиц.

Командование авиабазы, расположенной неподалеку от фермы, признало, что два самолета-истребителя действительно совершали в эти часы учебные полеты с аэродрома базы. Однако пилоты, как утверждают военные, летали на “утвержденных правилами высотах”. О чем куры, видимо, не были заранее предупреждены.

Если расследование подтвердит, что самолеты пролетели над фермой ниже положенных высот, то фермер за нанесенный ущерб получит от вооруженных сил Франции соответствующую компенсацию. Во французском министерстве обороны давно работает специальный отдел, который занимается подобными происшествиями и компенсациями пострадавшим, сообщает ИТАР-ТАСС.


Написать комментарий