Нечаянная находка

Полиция на минувших выходных обнаружила подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков. Она была найдена совершенно случайно, во время проверки одного из предприятий, занимавшегося легальным производством алкоголя. В лаборатории была установлена специальная аппаратура для производства синтетических наркотиков стоимостью в несколько сотен тысяч евро.

Экономическая полиция отправилась в Ропажскую волость, чтобы проинспектировать завод Libavots, занимающийся производством алкогольных напитков. Полиция проверяла данные о возможных несовпадениях в учете произведенной продукции. В рамках проверки полиция проинспектировала склады предприятия и совершенно случайно обнаружила фальшивую стену, за которой и располагалась секретная лаборатория.

Как рассказали представители полиции на специальном брифинге, в лаборатории было новейшее электронное оборудование для производства сложных химических соединений. Вывозить его пришлось двое суток. Кроме того, на месте было найдено 250 граммов уже готовых к переработке кристаллов и около 30 литров жидкого раствора. Что это за наркотики, еще предстоит установить при помощи экспертизы, однако у полиции нет сомнений в том, что обнаруженная ею подпольная лаборатория занималась производством модных ныне синтетических наркотиков – амфетамина, метамфетамина, или метадона.

По мнению следователей, лаборатория была “заточена” под производство товара на экспорт. В Латвии просто негде реализовывать столько наркотика, сколько могла произвести эта лаборатория. Неизвестно, сколько времени она работала и кому поставляла уже готовый товар.

По заявлениям одного из хозяев спиртового производства, Анны Григалюне, наркотики производились в помещениях, которые у фирмы арендовал некий мужчина. Он представился хозяевам производства технологом и предложил снимать у них часть цехов, которые не использовались. Он также предложил спиртовикам помочь им с ароматизатрами для производства напитков, тем более что технолог спиртового завода недавно уволился. Кроме того, хозяйка производства сообщила, что за месяц до визита полиции на производстве произошел несчастный случай – умер один из людей, имевших отношение к лаборатории.

Мужчина без сознания был обнаружен на территории комплекса ранним утром, ему была вызвана скорая помощь. Позже он скончался в больнице.

В данный момент по этому делу задержано трое, в том числе и хозяин комплекса. Возбуждено уголовное дело. Ни у одного из задержанных нет специальных химических знаний, необходимых для производства наркотиков, поэтому в деле, скорее всего, будут еще задержанные.

Метадоновые гиганты

Раскрытая в Ропажи лаборатория – клуб юного химика по сравнению с “НИИ метадона”, который был раскрыт в 2005 году в Гулбене. Там в течение семи лет производили синтетические наркотики в промышленных количествах. Лаборатория была оборудована на одном из хуторов на отшибе Леясциемской волости, в отдалении от жилых мест – лишние глаза “лаборантам” были ни к чему. Чтобы вычислить подпольное производство и накрыть его, полиции пришлось работать около года. Информацию о том, что под Гулбене действует цех по производству наркотиков, предоставили литовские пограничники. Наркотики выпускались всего четыре-пять раз за полгода по 1,5 кг за один прием. Лаборатория выпускала и сухой метадон – сильнодействующий и дорогой наркотик.

Метадон – синтетический опиат. Заместительное лечение метадоном при героиновой зависимости стало доступным в Балтийских странах еще в середине 90-х годов. Официальные данные гласят, что с помощью метадоновой терапии в Наркологическом центре с каждым годом пытаются лечить все больше наркоманов. Но результат не всегда положительный.


Написать комментарий