У Управления социальных дел появились серьезные общественные помощники 1

Чтобы у дерева была богатая крона, чтобы дерево покрывалось каждую весну цветами, а каждую осень плодами – у дерева должны быть крепкие корни и сильная корневая система.

Вот такими образными корнями в нашем обществе являются наши уважаемые ветераны труда, наши пенсионеры. И если продолжить аналогию, то вывод очевиден, нет ухода за корнями – нет в них силы, нет о них заботы – не будет ни цветов, ни плодов, ни богатой кроны.

Отрадно, что в Даугавпилсе уже много лет при поддержке Даугавпилсской думы и местных предпринимателей успешно живут активной общественной жизнью различные общественные организации пенсионеров города. На данный момент их несколько десятков и 28 сентября создалась ещё одна – общество ветеранов социального труда. На первую встречу пришли 30 бывших соцработников, а уже 2 ноября накануне Международного дня социального работника на праздничное мероприятие собралось почти 80 человек. Встреча через много лет была тёплой и трогательной. Воспоминанию и эмоции захлёстывали, радостно было, что работающие в данный момент работники Управления социальных дел подготовили для своих ветеранов красиво оформленный зал, концерт, музейную комнату.

Для начала для всех была экскурсия по Дневному центру социального обслуживания и социальной реабилитации (ул. Лиепаяс 4). Соцработники ознакомили с работой секций, кружков, творческих мастерских, библиотекой, тренажёрным залом. Пригласили на занятия в танцевальные и вокальные ансамбли.

В этот день работала выставка картин участников студии живописи. На втором этаже вниманию ветеранов социального труда была представлена фотовыставка “История Дневного центра 2001-2010”. Рассказ о деятельности клубов рыболовов, кулинаров, биоэнергетиков, садоводов, театральная студия вызвал большой интерес, а особенно всех удивило и порадовало, что все занятия, посещения бесплатны, так же свободный вход для всех желающих на концерты, творческие встречи, лекции, занятия по изучению языков и освоению компьютеров. Для пенсионеров города в Дневном центре работает много различных программ социальной реабилитации, в том числе для вдов , людей предпенсионного возраста.

В это же день перед началом торжественного мероприятия была открыта музейная комната, в которой представлены материалы об истории развития социальной сферы Даугавпилса. Ленточку перерезали Ж. Кулакова, директор Управления социальных дел и А. Ермолаева, которая в этой сфере трудилась с 1977 года, а в данный момент является членом правления общества ветеранов социального труда.

Председатель правления организации О.Солёнова, открывая концертную программу, представила членов правления, коротко рассказала о сделанном за месяц, под аплодисменты вставали руководители социальной службы на разных этапах времени. Е.Князев, курирующий в своё время работу всех социальных учреждений при горисполкоме, был встречен особо бурными аплодисментами и улыбками.

Зинаида Левина, член правления, составила сценарий и была ведущий всего мероприятия. Тёплые слова для каждого, стихи, воспоминания чередовались с песнями и танцами. Не зная, что Зинаида ветеран социального труда, можно со стороны было подумать, что это приглашённый профессиональный ведущий. Вот такие они талантливые во всем наши ветераны специалисты социальной работы. Это мысль приходила к каждому, когда рассаживались за красиво сервированные столы опять-таки “героями социального труда”.

Угощения было столько, что хватило на весь долгий вечер и как заведено в домах с хорошими традициями, хватило каждому с собой что-то дать “на дорожку”.

За это от всех участников встречи ветеранов социального труда многократно высказывалось “БОЛЬШОЕ ДУШЕВНОЕ СПАСИБО” тем, кто поддержал это мероприятие! Это  Антоний Самбур и Инна Ороле от фирмы “Антарис”, которая помимо традиционной и широко известной кондитерской продукции, удивила вкусным паштетом, салом, пиццами, конфетами, да ещё праздник украсили огромным красавцем-самоваром со связкой “митрофановских” баранков. К слову сказать, за этот год в фирме на 7% увеличилось число работающих, а в кулинарном производстве увеличилась заработная плата, а число партнёров только по Латгалии составляет 60. Это Александр Васильев, благодаря которому на столах были бутерброды с красной рыбой, колбаской, фрукты, соки и который принимал непосредственное участие при реконструкции Дневного центра. Это Яанис Валгерист и Анатолий Никитенко от фирмы „Maiznīca Dinella”, чья продукция в сентябре получила золотую медаль на международной выставке “Riga Food 2010” с участием 39 стран. Вот с таким почтением и уважением относятся эти бизнесмены к ветеранам труда.

 Жанна Кулакова, поздравляя с наступающим Международным днём социального работника, отметила, что Управление социальных дел , не только стало развитой современной структурой, которая работает на благо горожан, но и ,следуя доброй традиции, работать качественно и ответственно, является примером работы как коллегам из Латвии, так и других стран. 20 и 30 лет назад даугавпилсские социальные учреждения признавались одними из лучших в республике, получали признание, награды, почёт и уважение. Вот такая традиция соблюдается в социальной сфере Даугавпилса!

Когда закончилась торжественная часть мероприятия и концерт, в зале стало шумно, заговорили все и сразу между собой, то и дело слышалось “А, помнишь…”…Были и смех и слёзы, ведь многие не виделись десятками лет. После того как волнение улеглось по залу “пошёл свободный микрофон” к каждому, кто хотел поделиться своими мыслями, воспоминаниями и предложениями. "Бывших " социальных работников не бывает, поэтому вспомнили и подумали о тех, кто ещё не знает об организации, кому нужна помощь, кого надо поздравить с юбилеями и т.д. На месте решили расширенным активом собраться 7 декабря в Дневном центре, чтобы обозначить главные направления деятельности организации на перспективу и на ближайшее время, ведь приближается Рождество и Новый год. Хелена Солдатёнок, как председатель Даугавпилсского отделения организации Красного Креста, пообещала помогать и поддерживать ветеранов гуманитарной помощью, а  Светлана Гаврилова, инициатор создания этого общества и музейной комнаты, выполняя общественную работу куратора поможет с оформлением документов и регистрацией общества.

Организация " Ветеранов социального труда", в которой по списку за месяц уже сто человек работает! И при том – активно! Вступить в организацию можно всем, когда-то работающим в социальных учреждениях Даугавпилса.

За дополнительной информацией обращаться к председателю правления Ольге Фёдоровне Солёновой или куратору общественных организаций от Управления социальных дел Светлане Гавриловой 20012267 info@soclp.lv .

09.11.2010 , 11:07

Управление социальных дел


Написать комментарий

Спасибо,на этом мероприятии я была,встреча ветеранов соцтруда прошла интересно,я вела этот вечер,жаль,что мою фамилию изменили,я не Левина,а Левченко.Извините.С уважением Зинаида Левченко.Всех работников социальной работы с Международным днем социального работника.Удачи и здоровья..