Работодатели довольны возможностями, предлагаемыми Агентством занятости 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В пятницу, 3 декабря, Агентство занятости провело семинар «Новые мероприятия Агентства занятости по трудоустройству, их реализация. Актуальность, проблемы и решения».

В ходе семинара руководитель Даугавпилсского филиала Агентства занятости Янис Ванагс рассказал предпринимателям о новых возможностях в сфере занятости и о проводимых агентством мероприятиях. Присутствующим также рассказали о возможностях сотрудничества с Агентством занятости – посредником между работодателями и безработными.

После того, как Я. Ванагс рассказал об уровне безработицы в стране и нашем городе и о предлагаемых работодателям программах трудоустройства и обучения, у присутствующих была возможность подискутировать. Однако, у присутствующих много вопросов не возникло. Мы обратились к некоторым присутствующим на семинаре работодателям с вопросом, довольны ли они возможностью трудоустроить у себя людей, при этом, в зависимости от программы, от Агентства занятости получать средства для выплаты работникам заработной платы или стипендии. Ответ работодателей, был однозначным — программы являются хорошей возможностью как для работников, так и для работодателей.

Елена, представитель фирмы, специализирующейся на электромонтажных работах, рассказала, что они благодаря программам взяли к себе на работу 3 человека: 2 из них электрики – один после окончания института, один после училища. «Они работают на объектах с опытными электриками, получают опыт работы, им платят стипендию. Возможности этой рады и мы, и сами ребята», – отметила Елена и добавила, что больших требований для участия в этой программе не было, все необходимые документы они собрали быстро.

 

Злата, владелица автомойки, рассказала, что она постоянно берет к себе на работу людей по различным программам, а на данный момент взято 3 человека (один из которых инвалид) по программе «Субсидированные рабочие места». Сейчас фирма также планирует отправить некоторых своих рабочих на учебу по купонной системе. Злата также рассказала, что она очень довольна тем, что работники Агентства занятости о предлагаемых программах все понятно объясняют (причем, и на русском языке), где нужно – помогут. «Около года назад мы взяли первых людей, пока мы всем довольны. Проблемы, конечно, могут быть, многое зависит от самих взятых на работу людей, ведь трудовой договор заключается на определенный срок, в течение которого работник должен работать. Нужно правильно выбрать человека, которого взять на работу. Молодежь часто все-таки более безответственна: многие хотят ничего не делать и при этом зарабатывать много денег. Бывает, приходят люди и ведут себя так, как будто именно они работодатели. Но и нам, как работодателям, нужно рассчитывать свои силы, не просто набирать людей, но и обеспечивать их работой», – рассказала Злата.

Член правления фирмы, работающей в сфере IT, Андрей рассказал нам, что сейчас фирма участвует в программе, в рамках которой половину заработной платы взятому ими работнику платит Агентство занятости. «Мы взяли человека техническим работником и не жалеем об этом. И человеку хорошо, потому что у него есть работа и нормальная зарплата. Думаю, будем участвовать и в других программах: хотим отправить несколько человек на учебу», – рассказал Андрей. Он также добавил, что особой волокиты с документами для участия в программе они не заметили. Единственная проблема была – найти человека. Несмотря на то, что сейчас такая большая безработица, реально подходящего человека очень тяжело найти, отметил Андрей.

На семинаре Янис Ванагс рассказал, что, скорее всего, финансирование следующего года для реализации программ по трудоустройству и обучению, срезано не будет. Поэтому, у многих работодателей еще будет возможность на выгодных условиях трудоустроить у себя людей, а у безработных все-таки получить работу.
 

06.12.2010 , 09:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

по купонам люди уходят в NVA как в бермудский треугольник и не возвращаются.нельзя ли как то этот процесс ускорить? вопрос к NVA

Ну зачем вы врете,и при том нагло,всюду только на работу берут своих родственников и знакомых.а простому человеку и без знакомства работу найти невозможна

Аноним: Ну зачем вы врете,и при том нагло,всюду только на работу берут своих родственников и знакомых.а простому человеку и без знакомства работу найти невозможна

Полная ерунда. Знакомых и родственников брать - это сплошная головная боль. Так что не надо оправдывать свое бездействие.

согласен,что с родственниками связываться себе дороже.

И тем не менее берут родню и знакомых--так происходит в ПЖКХ

Аноним: И тем не менее берут родню и знакомых--так происходит в ПЖКХ

Так это же не бизнесмены, а поглатители наших денег

Anonim: Аноним: И тем не менее берут родню и знакомых--так происходит в ПЖКХТак это же не бизнесмены, а поглатители наших денег

Одно другому не помеха

Написать комментарий