Даугавпилсскому музею придется экономить 2

Автор: Евгений Никитин
Автор: Евгений Никитин

Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею придется отказаться от некоторых запланированных мероприятий. Об этом депутатам финансового комитета сообщила руководитель музея Рута Гиптере. Необходимость экономить появилась в связи с тем, что уменьшились доходы музея.

Некоторые запланированные мероприятия не осуществлены в полном объеме, соответственно, и запланированные от них доходы в бюджет музея не поступили. В связи с тем, что в начале этого года была ликвидирована штатная единица (руководитель салона «Māra») и салон перенесли в Дом единства, реализация художественных предметов практически была прервана до конца апреля. Кроме того, общая покупательская способность жителей снизилась, поэтому план салона по продажам не выполнен на полторы тысячи латов. Также, не окупились и запланированные платные лекции. В связи с этим, музею придется экономить на организации некоторых мероприятий, отказаться от некоторых командировок. Также, в связи с невыполнением плана салона «Māra», пришлось снизить объемы гонораров работников салона.

Как рассказала  Рута Гиптере, эти результаты работы были рассмотрены на заседании совета музея, где также было решено, планируя бюджет следующего года, более критично оценивать свои программы и думать о новых.

Также руководитель музея доложила депутатам комитета, что в бюджете музея не хватит около 2,5 тысяч латов на оплату электроэнергии. Так как прошлая зима оказалась суровой, поэтому было потрачено больше электроэнергии, чем было запланировано. Как заметила Рута Гиптере, в прошлые годы на этой статье расходов в музее была экономия. Депутаты согласились выделить музею запрошенные средства, которые, скорее всего, будут выделены из денег, предусмотренных на незапланированные случаи.
 

06.12.2010 , 11:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

А на центр уродко хватит?

Музей работает очень скучно

Написать комментарий