Анна Нетребко: «Латвия богата талантами!»

Сцена Латвийской национальной оперы принимала мировую звезду. Единственный концерт в Риге дала знаменитая Анна Нетребко. Накануне концерта она встретилась с латвийскими журналистами.

Обладательница уникального сопрано, ведущая солистка Мариинского театра, народная артистка России Анна Нетребко вызывает искреннее восхищение взыскательных знатоков оперы во всем мире. Ее обаяние в сочетании с талантом и голосом поразительной чистоты и объема заставило критиков признать ее «певицей, у которой есть все».

Большое количество журналистов, пришедших на встречу, только подчеркивало высокий статус гостьи. Анна Нетребко вызвала большой ажиотаж как среди русских СМИ, так и среди наших латышских коллег. Звезду мировой оперы журналисты встретили аплодисментами.

В зале, где проходила пресс-конференция, Анна появилась не одна. С ней в Ригу приехал ее муж, он же коллега по сцене, выдающийся уругвайский бас-баритон Эрвин Шротт. С ними в компании – прославленный итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

Как для уругвайского певца, так и для итальянского дирижера приезд в Ригу был первым. По словам синьора Ванделли, эта географическая новизна добавляет азарта и волнения перед выступлением.

А вот для Анны наша страна отнюдь не чужая. Девять лет назад, когда ее имя не было еще столь широко известно, она побывала здесь как участница оперного фестиваля в Сигулде. Об этой страничке свой творческой биографии оперная звезда вспоминает с большой теплотой:

- Да, я прекрасно помню этот фестиваль. Для меня это был незабываемый опыт. Спектакли под открытым небом несут в себе уникальную атмосферу. Даже плохая погода не помешала зрителям наслаждаться музыкой. Лил сильный дождь, а народ не расходился. Это о чем-то говорит. Я желаю этому фестивалю всего самого наилучшего.

Добрые слова из уст Нетребко прозвучали и в адрес наших латвийских мастеров оперной сцены Элины Гаранчи, Майи Ковалевской, а также дирижера Андриса Нельсонса, с которыми сама Анна уже сотрудничала.

- Это удивительно, что такая маленькая страна, как Латвия, настолько богата талантами! – восхитилась Анна.

Впрочем, журналисты с большей охотой принялись расспрашивать звезду о ее собственной творческой жизни.

- Я следую одному простому правилу: я люблю музыку, люблю выступать на сцене. Это помогало мне двигаться вперед, несмотря на сложности, которых в сценической жизни немало. Я всегда живу с мыслью о том, что надо развиваться, – говорит оперная дива.

Журналисты поинтересовались, как себя чувствуют супруги, выступая на одной сцене.

- В общем-то мы и познакомились на сцене «Ковент-Гардена». Но потом мы стали избегать совместных выступлений, потому что у каждого отдельная карьера, которая расписана на несколько лет вперед.

К тому же нам не хотелось, чтобы люди говорили о нас только как о супружеской паре. Но в Риге мы с удовольствием выступим вместе. Я очень рада, что в нашем плотном графике нашлось окошко в декабре, чтобы приехать сюда.

Тему продолжил Эрвин Шротт:

- Как только мы начали встречаться, все оперы мира, все продюсеры начали пытаться выжать максимально пиара из наших личных отношений, хотели превратить все это в публичность. Мы всеми способами старались этого не допустить, – говорит супруг Анны Нетребко.

Однако он отметил, что выступать на сцене вместе с супругой любит. Правда, они стараются делать это «дозированно». Чтобы кроме работы у супружеской пары оставалось время и силы заботиться и любить друг друга.

А вот Анна призналась, что лично ей вообще комфортнее выступать на сцене с мужчиной, нежели с женщиной.

- От мужчины ощущаешь поддержку иного рода, – говорит певица.

Отвечая на вопрос о том, в каких образах она лучше чувствует себя на сцене, артистка сказала:

- К сожалению, почти во всех операх я по сюжету умираю. Но в жизни я очень радостный и веселый человек, так что всегда очень радуюсь комедийной роли!

А вот публика, по словам Анны, везде одинаковая. Она не делит аудиторию на русскую и западную.

- Зритель есть зритель. Бывает, публика тяжелая, закрытая, и такую стену артисту приходится пробивать…. А бывает легкая, понимающая. Особенно после бокала шампанского, – пошутила Нетребко.

Разумеется, журналисты не могли обойти стороной тему дуэта Анны Нетребко и Филиппа Киркорова, а также их выступление в рамках данного музыкального проекта на «Новой волне».

- Это было славно! Филипп предложил, песня мне понравилась, и мне ничего не стоило ее записать. Я тогда даже не думала, что песня будет иметь столь большой успех в России. С ней мы с Филиппом получили не одну награду. Но я сомневаюсь, что в будущем продолжу участвовать в таких проектах. Хотя кто знает. Никогда не говори «никогда», – сказала Анна.

…А вечером Анна Нетребко, Эрвин Шротт и Клаудио Ванделли уже блистали перед рижской публикой. В концерте прозвучали знаменитые арии и дуэты из опер Глинки, Моцарта, Гуно, Россини, Доницетти, Пуччини, Гершвина…

Анастасия Ружанская


Написать комментарий