Жагарс: контракты и расходы оперы теперь будут коммерческой тайной

У Латвийской национальной оперы появился свой перечень коммерческих тайн, в который директор оперы Андрей Жагарс включил как планы новых постановок, так и суммы контрактов гастролей и гастролеров.

Как показывает имеющееся у портала pietiek.com распоряжение Жагарса от 17 сентября прошлого года, глава SIA «Latvijas Nacionālā opera» решил, что к ряду финансовых документов оперы и другой информации в дальнейшем можно применить положения закона об определении статуса коммерческой тайны.

Как следует из распоряжения, Жагарс установил статус коммерческой тайны даже на планы новых постановок до их публикации в репертуаре, на суммы контрактов гастролей, контракты гастролеров, в частности «на суммы, сроки выполнения и плановые исполнения».

Также, в соответствии со взглядами Жагарса, общественность больше не должна ничего знать о том, как правление оперы будет тратить находящиеся в его распоряжении средства «на режиссуру, сценографию и на другие авторские или лицензионные договора, связанные с новыми постановками», к тому же секретными стали и сами контракты.

В то же время директор оперы закрепил за собой исключительное право дать статус коммерческой тайны «любой другой информации, раскрытие которой может нанести ущерб Латвийской Национальной опере».

Мнение министра культуры Сармите Элерте об этом распоряжении, которое фактически позволяет Жагарсу скрыть любую финансовую информацию, пока не известно.

До Латвийской национальной оперы только одно государственное учреждение заявляло, что у него есть свои собственные неразглашаемые коммерческие тайны — так во время срока полномочий Вайры Вике-Фрейберги было в Государственной канцелярии президента. Позже общественности стало известно, что статус коммерческой тайны прикрывал астрономические суммы, потраченные в ресторане «Vincents» и других дорогих ресторанах и питейных заведениях.


Написать комментарий