Искать компромиссы нужно вовремя 2

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо, автор которого рассказал нам историю о том, как оперативно работают фирмы по взысканию долгов, таким образом, вгоняя должников в еще большую долговую яму. Приводим выдержку из письма:

 «На конкретном примере это выглядит так. Некий человек в начале года отправился на заработки, оставив квартиру, как есть. Возвратившись ровно через год, обнаружил обесточенную квартиру и в почтовом ящике счёт на 32 лата, и загадочный конверт со счётом за ту же электроэнергию, но уже на 57 латов. И он был представлен коллекторным агентством PAUS KONSULTS, а проще говоря, теми же "ворами в законе". Как выяснилось, счет от Латвэнерго был предъявлен в середине ноября 2010г., электричество отключили в декабре месяце, а в середине января сего года, Ina Hofmane (из PAUS KONSULTS) увеличивает счёт почти в два раза. Поражает оперативность, с которой работают энергетики, как мне кажется, да и не только мне. Эта самая PAUS KONSULTS, является ничем иным, как порождением самой Латвэнерго, этакой, дочерней фирмочкой, которая ничего, по существу, не делая, неким образом перекупает долги у токо-производителей и неплохо себя чувствует под патронажем носителей электронов, без стыда и совести погружая свои лапы в карманы нерасторопных граждан”.

За комментариями мы обратились в пресс-службу AS „Latvenergo”и задали вопросы о том, что делать клиентам в подобной ситуации, как избежать дополнительных счетов от взыскателей долгов, если временно человек не может оплатить накопившийся долг. Вот полученный ответ:

«Деятельность AS „Latvenergo”строго регулирует Закон о торговле электроэнергией, Правила торговли и использования электроэнергии, лицензия, выданная Комиссией по регулированию общественных услуг, договор с клиентом и другие нормативные акты.

Из письма следует, что клиент, у которого были договорные отношения с AS „Latvenergo”, не своевременно рассчитался за использованную электроэнергию и уехал с места жительства. Данные условия и договор с клиентом говорят, что потребитель отвечает за своевременную оплату счетов за использованную электроэнергию. В данном случае условия договора не были соблюдены. Об этом клиенту выслали предупреждение. Клиент на него не отреагировал, поэтому ему была прекращена подача электроэнергии и дело передано компании по взысканию долгов, основываясь на требованиях нормативных актов.   

Хотим подчеркнуть, что на такой шаг AS „Latvenergo”идет лишь в крайнем случае, когда клиент злостно избегает выполнения обязательств. У клиента, который получил очередной счет и предупреждение, в случае наличия финансовых проблем, есть возможность прийти в центр обслуживания клиентов и согласовать график и время оплаты долга, а также проинформировать о своем отсутствии. AS „Latvenergo”всегда соблюдает должную тщательность и может найти компромиссы, решить проблемы оплаты долга, продлить сроки оплаты, с условием, что в этом сотрудничестве заинтересован сам клиент.  

Всю необходимую информацию можно найти на домашней странице предприятия www.latvenergo.lv и во всех центра по обслуживанию клиентов. Также, клиент может связаться с AS „Latvenergo”по бесплатному телефону 80200400».

Судя по ответу предприятия, договориться по-человечески с ними можно, однако все компромиссы нужно искать своевременно. И для того, чтобы потом не нужно было договариваться с фирмами по взысканию долгов, для которых вы станете злостным нарушителем, уезжая нужно оплатить все счета за потребленные услуги. Выполняя свои прямые обязанности, законные выбивальщики долгов, вряд ли учтут то, что нарушителем вы, возможно, стали не намеренно, а также то, что ваше материальное положение после выставления еще большего счета вряд ли  улучшится и вы сразу отправитесь платить по всем счетам.     

14.02.2011 , 09:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Первый нах

Латвэнерго монополист на государственном уровне,и пока ничего сэтим не сделаешь,,,

Написать комментарий