Иностранцы в Латвии работают в основном на предприятиях обрабатывающей промышленности и транспорта

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock

В прошлом году в иностранных специалистах нуждались в основном предприятия обрабатывающей промышленности, транспорта, связи, торговли и услуг, сообщил агентству BNS представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев.

Он рассказал, что в прошлом году предприятиям обрабатывающей промышленности было выдано 271 разрешение на работу, транспорта, складского хранения и связи — 220; наземного и трубопроводного транспорта — 191; услуг — 165; торговли — 151.

"В последние годы неизменным остается необходимость в привлечении иностранных специалистов в таких областях как судостроение, где ищут судовых сварщиков и слесарей-ремонтников; требуются также водители грузовиков на международные перевозки", — сказал Рябцев, добавив, что в Латвию регулярно приглашаются также профессиональные спортсмены и деятели искусств, повара со специфическими знаниями. Кроме того, запрашиваются разрешения на работу иностранцев в правлениях различных предприятий.

Гастарбайтеры приезжают в Латвию по большей части из России, Украины, Белоруссии, США, Израиля и Индии. "В общей сложности на 1 января этого года в стране находилось 5111 иностранцев, получивших разрешение на работу", — сообщил представитель УДГМ, пояснив, что в их число входят как граждане других стран Евросмоюза, так и третьих стран.

В 2010 году иностранцам было выдано 2212 разрешений на работу в Латвии, в 2009 г. — 2439, в 2008 г. — 5356.


Написать комментарий