Даугавпилсское немецкое общество “ERFOLG” приняло участие в VII форуме немецких обществ Балтии

С 25 по 27 марта в Тарту  проходил  VII форум немецких обществ Балтии при поддержке института  международных отношений “ifa”. Эта организация с начала 90-х годов активно поддерживает немецкие общества в популяризации немецкого языка и немецкой культуры во многих странах мира. 

VII по счёту форум является традиционным   местом встречи различных немецких обществ из Латвии, Литвы и Эстонии, приоритетом которых является популяризация немецкой культуры в странах Балтии.  В этом году в форуме приняли участие 7 немецких  обществ из Латвии (всего их насчитывается 15).

Были  также представители из Польши (немецкое общество из Гданьска). Участникам форума было интересо услышать об опыте польских коллег, так как этнических немцев в Польше намного больше, чем в Прибалтике и, следовательно, их деятельность  имеет определённые особенности.

Символично то, что мероприятие проходило в здании немецкого института культуры,  одной из функций которого является популяризация немецкого языка и культуры.

В первый деньработы форума состоялся обмен опытом, в ходе которого  представители различных обществ ближе познакомились друг с другом, лучше узнали о работе и деятельности других обществ. Участники обсудили важные вопросы, проблемы, провели немало горячих дебатов и дискуссий. Общества  обсудиливозможности новых проектов и рассказали о наиболее успешных проектах последних лет.  Участники форума поделились знаниями и обсудили идеи  дальнейшего взаимодействия и взаимопомощи, обменялись предложениями и опытом для последующей плодотворной, продолжительной работы национальных немецких обществ.

Второй день форума был посвящён теоретическому и практическому  обучению  по теме  “Спонсорство”.  После плодотворной работы участники форума отправились на увлекательную  экскурсию по городу Тарту. Это второй по численности населения город Эстонии, богатый многовековой историей.

На третий день участники форума продолжили практическое обучение по разработке стратегии по теме спонсорство и привлечение пожертвований для содержания общества и реализации социально значимых проектов.

 Проведение форума сталополезным и своевременным, так как национальные общества вынуждены искать средства на своё  существование и реализацию интересных и общественно значимых проектов. Будем надеятся, что полученные знания помогут Даугавпилсскому немецкому обществу наладить диалог с властью, с включением социально-ответственных представителей бизнеса.И все это вместе приведет к реализации новых, интересных, творческих идей на благо региона.



Написать комментарий